|
Ущерб от засухи в Тульской области, по предварительным данным, составил 1,5 млрд. руб., сообщил директор департамента сельского хозяйства Сергей Китаев на заседании областной чрезвычайной комиссии.
Он отметил, что запасы продуктивной влаги под озимыми культурами и яровыми снизились до недостаточных и оцениваются как критические.
Тульская область в текущем году ожидает получить 1,15 млн. тонн зерна, или 87% от первоначального плана и 78% по отношению к уровню 2009 г., 24 тыс. тонн масличных культур (65% от плана).
"Уже можно сделать вывод, что недобор зерна к плану в целом по области составит не менее 165 тыс. тонн, сахарной свеклы - 25,7 тыс. тонн, масличных - 13 тыс. тонн", - сказал директор департамента.
Уборка зерновых культур начнется на две недели раньше обычного, так как в южных и юго-восточных районах озимые зерновые уже достигли восковой спелости, подчеркнул С.Китаев.
Как сообщалось, в Тульской области площадь застрахованных сельскохозяйственных культур под урожай 2010 г. составляет 126 тыс. га. Из них озимые застрахованы на площади 77,53 тыс. га, яровые - 48 тыс. га. Обсудить в форуме
Материалы по этой теме: Россия: Алтайский край собрал первый миллион тонн зерна - губернатор
Украина: аграрии Житомирской области приступили к уборке кукурузы на зерно
Украина: аграрии Житомирской области приступили к уборке кукурузы на зерно
Украина: в Черновицкой области намолочено 182 тыс. тонн зерна
Украина: в Луганской области снижена урожайность кукурузы
|