"Fat-and-Oil Industry - 2018" Ukraine, Kyiv
DATE
Nov 6, 2018

За последние 20 лет Украина стала безусловным лидером мировой масложировой отрасли - "Укролияпром"

Source

APK-Inform

2440

За последние 20 лет Украина превратилась из страны-импортера в признанного лидера мировой масложировой отрасли. Данный факт 6 ноября в своем выступлении на конференции «Масложировая промышленность-2018» в Киеве отметил генеральный директор ассоциации «Укролияпром» Степан Капшук.

«Начиная с 1998 г., в стране построено 60 новых, в том числе 40 мощных предприятий, 16 терминалов по перевалке растительных масел, в масложировую отрасль вовлечено более $3 млрд. инвестиций, предприятия проводят модернизацию. Мощности по переработке масличного сырья в Украине увеличились с 2,5 млн. тонн в 1998 г. до 22 млн. тонн в начале 2018 г., или в 8,8 раза», - подчеркнул эксперт.

Также С.Капшук отметил, что созданные в Украине мощности по переработке масличных культур позволяют перерабатывать практически весь выращенный в стране урожай сои, рапса и подсолнечника.

«Мощности по переработке сои к настоящему времени достигли 5,44 млн. тонн в год, рапса – более 2 млн. тонн в год. Однако из-за массового экспорта данных масличных они загружены лишь на 16%, и это при том, что произведенные в Украине соевое и рапсовое масла, а также шроты пользуются спросом на мировом рынке, особенно в странах ЕС. И наши производители и экспортеры масла и шрота могут удовлетворить все заказы на свою продукцию как на внутреннем, так и на внешнем рынках», - считает глава ассоциации.

 Говоря о темпах роста производства украинского подсолнечного масла, С.Капшук добавил, что за последние 20 лет оно увеличилось в 15,3 раза, а его экспорт возрос в 28,4 раза.

«Главный результат – это повышательная динамика постоянного развития отрасли», - резюмировал докладчик.   

Более подробно о мероприятии читайте на странице конференции.

Organizer
Exclusive Sponsor
Partner
Sponsor
Under support
Media support
Contacts

+38 (0562) 32-15-95  Irina Ozip (ext. 120) – [email protected] 

Enter