"Fat-and-Oil Industry - 2018" Ukraine, Kyiv
DATE
Nov 6, 2018

Дальнейшее развитие масложировой отрасли Украины будет определяться рядом фундаментальных факторов - эксперт

Source

APK-Inform

2083

2018/19 МГ продолжает демонстрировать полную зависимость сырьевых рынков Украины не только от ситуации на мировом рынке и погодных условий, но также и от колебаний на внутреннем валютном рынке. Данную тенденцию в своем докладе на конференции «Масложировая промышленность-2018» в Киеве отметил генеральный директор ассоциации «Укролияпром» Степан Капшук.

«При этом уникальной особенностью украинского масличного рынка остаются высокие и практически стабильные закупочные цены на семена подсолнечника - не ниже $400 за тонну. И это несмотря на снижение экспортных цен на масло подсолнечное. Кроме того, продолжает снижаться маржинальность переработки подсолнечника. Также следует отметить обострение конкуренции между зерновыми и масличными, поскольку площади под пшеницей и подсолнечником постепенно сближаются», - считает эксперт.

В складывающихся реалиях, считает С.Капшук, перед масложировой отраслью Украины стоит задача «развиваться во взаимосвязи с дальнейшим развитием сырьевой базы с учетом потребностей смежных отраслей пищевой промышленности».

Также он отметил имеющиеся в отечественной масложировой отрасли резервы –недозагруженные мощности МЭЗов, их реконструкция, внедрение современных методов переработки растительных масел (переэтерификация, фракционирование).

«Но главное условие дальнейшего стабильного развития масложирового комплекса Украины – это сохранение действующей экспортной пошлины на семена подсолнечника и льна, а также создание условий для максимальной переработки соевых бобов на отечественных предприятиях», - резюмировал докладчик.

Более подробно о мероприятии читайте на странице конференции.

Organizer
Exclusive Sponsor
Partner
Sponsor
Under support
Media support
Contacts

+38 (0562) 32-15-95  Irina Ozip (ext. 120) – [email protected] 

Enter