Доля фуражной пшеницы в большинстве областей Украины превышает 60% – эксперт

Source

APK-Inform

8338

В Украине к 3 августа пшеница была обмолочена на 85% засеянных площадей. В основных зерносеющих областях страны более половины собранного урожая составляет фуражная зерновая. В частности, из Черкасской области сообщают о превышении 60% порога. При этом около 30% 3 класса и всего около 10% - 2 класса. Такую оценку в комментарии ИА «АПК-Информ» высказал директор департамента производственных операций ПАО «Аграрный фонд» Сергей Сакиркин.

«В южных областях, где фиксировалась засуха и уборка прошла еще в июне, качество пшеницы лучше, но его убрано меньше обычного. Все остальные зерновые регионы в период уборки страдали от обильных осадков, и доля фуражной пшеницы там высокая. При этом много зерна попадается с фузариозом, много головневого зерна, поврежденного клопом-черепашкой», - уточнил эксперт.

По его мнению, требования украинских хлебопеков относительно ограничения экспорта высококачественной пшеницы абсолютно обоснованы.

«Продовольственной пшеницы очень мало, и если ее вывезут, Украине самой придется ее импортировать. Т.е. повторится полностью сценарий 2003 г. Если же продовольственного зерна внутри страны останется много, мы будем экспортировать муку вместо пшеницы, что, кстати, правильнее. В связи с ростом цен на пшеницу на мировом рынке экспорт муки может значительно вырасти. Не секрет, что Турция, крупнейший мировой экспортер муки, использует для переработки миллионы тонн украинской продовольственной пшеницы. Не получив ее, турки вынуждены будут в худшем случае реэкспортировать муку украинскую. В лучшем (и я в это верю) украинские экспортеры и сами смогут в разы увеличить собственный экспорт. Кстати, экспорт украинской муки катастрофически упал: последний квартал 2017/18 МГ был провальным - в среднем 23 тыс. тонн в месяц, а в июле вообще было экспортировано всего 16,8 тыс. тонн», - добавил С.Сакиркин.

Более подробно о перспективах развития украинского рынка муки С.Сакиркин расскажет в ходе ежегодной специализированной конференции «Форум зернопереработчиков-2018», которая состоится 28-29 сентября в г. Одесса.

Advertising

Enter