Есть ресурсы и цели, а где результат, или Универсальное средство от вашей головной боли

Source

APK-Inform

5077

 

 

 

 

Александрина Овдиенко,

 руководитель оргкомитета конференции

+380 562 321595 (доб. 360)

[email protected]

 Приходилось ли вам в детстве играть в игру «Испорченный телефон»? И пока вы будете вспоминать, наберемся смелости сказать, что если не играли в детстве, то во взрослой жизни играете практически ежедневно. А для построения любого бизнеса и аграрного в том числе наличие доступа к достоверной и актуальной профильной информации – это залог стабильного развития. Если эти принципы вам близки, то мы с вами обязательно встретимся на первой национальной конференции GRABLI в г. Киев 5 марта 2019 года.

 

Имея многолетний опыт проведения исследований, ИА «АПК-Информ» зарекомендовало себя на рынке как источник получения не только актуальной, но и правдивой информации. При этом постоянный мониторинг всех сегментов аграрного рынка позволяет нам не просто говорить о тенденциях и изменениях, но и, прежде всего, называть первопричины и основные факторы влияния. Работая на украинском рынке более 20 лет, мы не просто даем оценки, а ставим цель внести свой вклад в развитие АПК страны.

В результате подготовки индивидуальных и панельных исследований, а это не менее 30 проектов ежегодно, мы провели глубокий анализ всех «узких» вопросов, которые стоят на пути увеличения эффективности агропроизводства в Украине. Безусловно, в целом, достижения по наращиванию объемов производства в Украине за последнее десятилетие невозможно недооценивать, в то же время, качество с/х продукции все еще вызывает много нареканий, а значит всем участникам рынка есть над чем работать.

 

О наболевшем

Итак, осуществляя исследования, наши эксперты методом телефонного анкетирования напрямую общаются с руководителями и агрономами предприятий, которые непосредственно принимают решение о покупке и применении посевного материала, пестицидов и агрохимикатов. В ходе проведения опросов нами были выбраны самые часто встречающиеся ошибки при производстве с/х культур.

 

Севооборот

Одной из наиболее острых проблем в растениеводстве остается нарушение севооборота и соседства полевых культур. При этом наиболее часто такие проблемы существуют в тех хозяйствах, где преимущественно выращивают высокоморжинальные культуры. Например, были зафиксированы случаи, когда подсолнечник высевался на одном и том же поле с перерывом всего 1-3 года, а в ряде хозяйств южного региона он и вовсе является монокультурой.

Кроме того, даже при относительном сохранении периода севооборота идет нарушение севооборота (вплоть до цепочки «подсолнечник-рапс-кукуруза»). Как результат мы получаем не только истощенные поля, но и распространение/мутацию болезней. Так, на посевах подсолнечника уже выявлены случаи заболевания альтернариозом, который в предыдущие годы не был так распространен на посевах данной культуры.

 

Применение собственного посевного материала

Данная проблема наиболее актуальна для сегмента зерновых. Так, зачастую, желая сэкономить, аграрии в качестве посевного материала используют семена третьей и выше репродукции (а в ряде случаев и вовсе высевают то зерно, которое не смогли реализовать сезоном ранее). В итоге на выходе мы получаем продукцию невысокого качества, конкурентоспособность которой на внешнем рынке ежегодно стоит под вопросом.

В сегменте таких культур, как кукуруза, подсолнечник и рапс, ситуация с собственным посевным материалом выглядит несколько лучше, в основном за счет того, что при севе данных культур преимущественно используются гибриды, воспроизводство которых самостоятельно крайне затруднительно, и аграрии вынуждены все же закупать посевной материал.

 

Применение фальсификата

Проводя на протяжении 2018 года исследования на тему фальсификата/контрафакта как посевного материала, так и средств защиты растений, аналитики ИА «АПК-Информ» пришли к выводу, что с каждым годом аграрии все более осознанно подходят к выбору МТР.

В то же время, наиболее уязвимым сегментом остается мелкий производитель. И для таких тенденций существует целый ряд причин. Во-первых, чем меньше площадь сельхозугодий, тем хуже у агрария складываются условия работы с крупными дистрибьюторами: минимальные скидки, ограничение по минимальному объему закупок и т.д. Как результат, такие аграрии вынуждены вести закупки через торговые площадки, перекупщиков и т.д., где происхождение как семян, так и пестицидов остается довольно сомнительным. Кроме того, именно у такого сегмента производителей фиксируется невысокий уровень осознанности, поскольку основной объем информации черпается не на профильных мероприятиях или при личных встречах, а на форумах, пабликах в соцсетях и т.д.

 

Нарушение технологий применения СЗР

Несмотря на то, что на сегодняшний день большинство производителей СЗР предлагают уже готовые рабочие схемы по обработке посевов и готовы оказывать консультации при возникновении тех или иных болезней, аграрии по-прежнему продолжают нарушать технологии применения пестицидов. Сюда можно отнести как несоблюдение норм внесения (как занижение, так и существенное увеличение норм внесения), так и несоблюдение климатических условий (температура воздуха, влажность).

Кроме того, в ряде случаев аграрии попросту отказываются от проведения необходимых профилактических защитных мер, аргументируя свое решение как отсутствием необходимости, так и недостаточным финансированием. В результате необходимые обработки начинают проводиться уже при обнаружении проблемы, что далеко не всегда эффективно, а закупки пестицидов носят скорее ситуативный характер и не всегда совместимы с теми СЗР, которые уже были применены.

И это лишь небольшая часть актуальных проблем, оказывающих влияние на качество и объемы производства, а значит пришло время менять подход к производству в Украине. А вы готовы?

Если да - ждем вас на первой национальной конференции GRABLIкоторая состоится 5 марта 2019 года в Киеве.

 

С программой мероприятия можно ознакомиться здесь.

Advertising

Enter