Наш приоритет – экспортировать не сырье, а готовый продукт с высокой добавленной стоимостью – Agricom Group

Source

APK-Inform

4784

 

Рынок круп и хлопьев в Украине в последние годы характеризуется относительно стабильным показателем внутреннего потребления. При этом данный сектор остается достаточно перспективным с точки зрения экспортного направления. Доказательством этого является тот факт, что многие перерабатывающие предприятия Украины постепенно модернизируют имеющиеся мощности, а также расширяются и наращивают показатели производства данного вида продукции.

Примером может послужить динамично развивающаяся компания Agricom Group, которая в мае 2018 года ввела в эксплуатацию завод по производству хлопьев из зерновых культур. 

Об основных тенденциях на рынке продуктов переработки зерновых культур и о наиболее перспективных рынках сбыта продукции АПК-Информ побеседовал с директором по маркетингу Agricom Group Павлом Шевчуком.

 

 


 

 

 

- 2017/18 МГ выдался очень насыщенным для вашей компании. К акие виды круп и хлопьев производит ваша компания в настоящее время?

- В этом году 16 мая мы открыли новый производственных комплекс по выпуску зерновых хлопьев под торговой маркой «Добродия». Это самое современное производство в Европе. Мы можем выпускать хлопья из всех видов зерновых – овса, пшеницы, кукурузы, гороха, риса, ячменя и пр. Кроме того, передовые технологии позволяют нам изготавливать хлопья из резаного и цельного зерна с толщиной хлопьев от 0,3 до 0,8 мм. За счет этого в нашем ассортименте есть хлопья как требующие, так и не требующие варки – хлопья мгновенного приготовления. В настоящее время нашей компании принадлежит 2 бренда: ТМ «Добродия» и «SAN GRANO». Основные виды хлопьев, которые сейчас есть в нашем ассортименте – овсяные, овсяные с отрубями, овсяные с семенами льна, смеси 4, 7 и 9 злаков, а также гречневые хлопья. Отмечу, что хитами продаж являются Добродия Супер Геркулес №1 и San Grano Kids. 

                       

 

- Производит ли компания продукцию под брендами торговых сетей?

- В настоящее время этот канал продаж не является для нас приоритетным. Прежде всего, мы нацелены на развитие своих торговых марок. При этом мы ведем переговоры с некоторыми крупными сетями.


- Как в долевом соотношении распределяется сбыт круп и хлопьев?

- На сегодняшний день наш профиль сбыта выглядит следующим образом: на долю посредников и дистрибьюторов под своими торговыми марками приходится 45,42% нашего производства, в торговые сети (под нашейТМ) – 46,34% и 8,24% продукции поставляетсяна экспорт.

 

- Какие изменения во внутреннем спросе на крупы и хлопья вы наблюдаете на протяжении последних 3-5 лет?

- Рынок хлопьев в Украине развивается очень динамично. Согласно нашим оценкам, прирост производства хлопьев в год составляет в среднем 9-10%.

 

- Какие сегменты украинского рынка круп и хлопьев, по Вашему мнению, являются наиболее перспективными?

- Рынок хлопьев не насыщен, так как мог бы, и мы нацелены на его активное развитие в целом. Хлопья очень перспективны, о чем свидетельствует рост рынка.

 

- Какие ключевые проблемы в сбыте круп и хлопьев Вы можете выделить на современном этапе развития рынка?

- Я считаю, что потребитель еще плохо информирован об уникальных свойствах хлопьев как продукта питания. Нет понимания того, что человеку на генетическом уровне свойственно есть каши, что это его здоровье и красота тела. Если рассматривать хлопья с медицинской точки зрения, то они лучше, чем крупы, усваиваются организмом человека. Это происходит за счет плющеной структуры и очистки от шелухи. К тому же, хлопья не надо долго варить. Казалось бы, банальность, но в современном мире, когда мы все и все время спешим, это очень важно. Я же подчеркну, что это не только экономит время, но и позволяет сохранить питательную природную силу зерна и его пользу. Таким образом, вы получаете больше полезных минералов, витаминов и питательных веществ, потребляя кашу из хлопьев.

Добавлю, что украинские хлопья — это простой продукт, без консервантов и других добавок. Давая кашу детям, можно не беспокоиться о вредных составляющих, ведь в хлопьях их просто нет.

Мы, в свою очередь, будем продолжать активно пропагандировать правильное питание и утверждать, что украинские каши из зерновых хлопьев есть правильно! Как говорили в древности, нужно «жить поживать, добра наживать, есть кашу и жить до 100 лет», и да пребудетс вами Добродия!

 

- Какие внешние рынки сбыта Вы бы назвали перспективными и почему?

- Одним из главных вызовов, стоящих перед мировым сообществом, является решение задачи продовольственного обеспечения.

По моему мнению, очень перспективны рынки Китая, Ближнего Востока, Африки, а также страны ближнего зарубежья. На мировых рынках большая конкуренция, но мы уверены, что качественный украинский продукт займет достойное место на внешних площадках. Залогом этого служат украинские черноземы и наши высокие технологии. Благодаря недавнему запуску собственных производственных мощностей, мы уже экспортируем свою продукцию в Молдову, Румынию, Египет и Болгарию. При этом география нашего экспорта активно расширяется. Нужно отметить, что наш приоритет – экспортировать не сырье, а готовый продукт с высокой добавленной стоимостью.

 

Беседовала Анна Танская

 

Advertising

Enter