Геополитика – один из главных рычагов влияния на украинский масличный рынок в 2018/19 МГ – Senda Agro-Trading (АПК-Информ: ИТОГИ №10 (52))

Source

APK-Inform

4375

 

Старт масличного сезона для производителей и трейдеров – время делать прогнозы и выстраивать стратегию дальнейшего развития. В этом процессе не обойтись без глубокого анализа мировых тенденций, которые оказывают колоссальное влияние на динамику внутреннего рынка Украины.

О перспективах развития украинского масличного рынка, а также о его взаимодействии с мировыми трендами мы побеседовали с аналитиком компании Senda Agro-Trading Константином Халахандриком.

 

 

 

- Расскажите о ключевых направлениях деятельности компании Senda Agro-Trading. Насколько приоритетна для вас работа на масличном рынке?

- КомпанияSenda Agro-Trading занимается реализацией широкого ассортимента сельскохозяйственной продукции. Мы поставляем зерновые, масличные культуры, растительные масла, корма животного и растительного происхождения.

Развитая региональная сеть и собственный автопарк позволяют нам осуществлять поставки по всей территории Украины. Также мы активно работаем на внешних рынках – экспортируем продукцию в страны ЕС, Азии и Ближнего Востока.

Одно из приоритетных направлений деятельности нашей компании – производство и реализация растительных масел. За многие годы работы мы успели убедиться в перспективности масличного рынка и его потенциале. Из года в год спрос на украинские масла остается высоким, что открывает большие перспективы для поставщиков. Растительные масла отSenda Agro-Trading поставляются внутренним и зарубежным покупателям, среди которых значительная часть – наши постоянные клиенты.

 

- Каковы объемы производства растительных масел вашей компании, планируете ли увеличение перерабатывающих мощностей?

- Переработку семян подсолнечника мы преимущественно осуществляем на давальческих условиях. Кроме того, небольшую часть масла изготавливаем на собственном производстве. Конечно, такие объемы недостаточны для удовлетворения спроса со стороны наших украинских и зарубежных покупателей. Поэтому в ближайшем будущем мы планируем увеличивать перерабатывающие мощности.

 

- Ваша компания работает с потребителями растительных масел из стран Азии, Ближнего Востока, ЕС и др. регионов мира. Какие существенные различия при работе в указанных направлениях?

- В основном, наша компания работает с потребителями растительных масел из стран Азии и Ближнего Востока, и в небольших объемах поставляем другие товары в ЕС. Естественно, эти регионы очень отличаются как по культурным особенностям, так и по условиям работы. К примеру, европейские потребители почти всегда предпочитают быструю отгрузку по низкой цене, тогда как оплата производится по факту доставки. Также существуют некоторые проблемы с сертификацией продукции для поставки на европейские рынки, а качество продукции – основной критерий совершения оплаты. Несмотря на многолетний опыт сотрудничества, европейская компания в любой момент может купить у конкурентов, если цена интереснее.

Клиенты в Азии больше ориентируются на долгосрочное сотрудничество и менее склонны к смене поставщиков. В то же время они более лояльны к качеству товара, тогда как оплата на многих рынках осуществляется только по аккредитиву, поэтому очень строгие условия по оформлению коносамента.

 

Несмотря на многолетний опыт сотрудничества, европейская компания в любой момент может купить у конкурентов, если цена интереснее. Клиенты в Азии больше ориентируются на долгосрочное сотрудничество и менее склонны к смене поставщиков.

 

В странах Ближнего Востока потребители согласны давать выше цену за получение отсрочки платежа, так же, как готовы осуществлять предоплату за получение низкой цены. При этом требования к качеству продукции очень строгие, хотя условия оформления груза и товаросопроводительных документов относительно более гибкие.

Продажа масел на экспорт требует многих навыков и знаний, особенно в работе с контейнерными партиями. Если говорить об украинском рынке, присутствуют некоторые моменты, которые необходимо учитывать до заключения контракта. Во-первых, не все переработчики имеют опыт погрузки масла во флекситанки, особенно это касается небольших производителей. Также в зависимости от объема производства может колебаться качество продукта.К примеру, если у небольшого переработчика есть объем на несколько контейнеров, то существует риск попадания осадка при загрузке остатков масла. Работа с большими заводами позволяет избежать подобных нюансов, так как этап очистки является одним из самых важных критериев качества сырья. Для оперативного решения каких-либо вопросов на загрузке и для подтверждения качества товара рекомендуем отправлять опытного менеджера на залив, особенно при работе с новым поставщиком.

Дополнительно необходимо учитывать, что показатели качества масла меняются при длительных перевозках и высокой температуре. Это актуально для сырого прессового масла при доставке флекситанками в Индию, Непал, Китай и пр. Изменяются такие показатели, как перекисное число и содержание кислот. Подобные нюансы необходимо учитывать при согласовании показателей с клиентом. Как известно, существуют различия в допустимых стандартах качества в разных странах. Их несоблюдение может грозить отказом клиента от товара, начислением штрафных санкций, запретом ввоза товара на территорию другой страны или утилизацией груза в порту. Поэтому при заключении внешнеэкономического договора нужно очень ответственно и профессионально подходить как к критериям качества отправляемого продукта, так и к требованиям клиента и государственным стандартам в стране назначения.

 

- Какие страны и для каких позиций Вы считаете наиболее перспективными?

- Для экспортной торговли, по нашему мнению, наиболее перспективны растительные масла, шрот/жмых и нишевые продукты. В краткосрочной перспективе мы прогнозируем рост маржинальности на рынке кориандра по причине снижения мирового предложения. К этому привели сокращение посевных площадей, в том числе в Черноморском регионе, а также слабые муссоны в Индии. Юго-Восточная Азия для экспорта кориандра будет наиболее выгодным направлением в ближайшее время. Но стоит отметить негативный фактор – в этом году валовой сбор данной масличной культуры в Украине достаточно небольшой, по нашим оценкам, 5-9 тыс. тонн. А дождливые погодные условия в период уборки сказались не только на урожайности, но и на качестве продукции.

Для экспорта шрота и жмыха в ближайшее время перспективными будут Китай, Вьетнам, Малайзия, Индонезия и ЕС. Причина высокого спроса со стороны Китая – геополитическое напряжение между КНР и США. Из-за высоких импортных пошлин китайским потребителям становится невыгодно покупать американскую сою. Поэтому они проявляют интерес к украинскому подсолнечному шроту как к хорошему и относительно недорогому источнику протеина. Также в краткосрочной перспективе ожидается рост активности европейских покупателей. На текущий момент цены на шрот/жмых в мире снижаются. В связи с этим импортеры (в том числе из ЕС и Китая) заняли позицию выжидания в надежде на более низкую стоимость.

 

Как мы и прогнозировали, ситуация на рынке масел в начале сезона достаточно сложная. Предложение в стране растет с каждым днем, а активность иностранных покупателей остается очень низкой.

 

 По мере загруженности складов производители опускают цены. На текущий момент для нас самым маржинальным направлением является реализация масла в Польшу, особенно соевого. Этот товар поляки практически на 100% импортируют из Украины. Мы ожидаем, что в ближайшее время данный тренд сохранится. Также мы прогнозируем рост спроса на украинское соевое масло со стороны Китая на фоне геополитического фактора.

Сложная ситуация с подсолнечным маслом в Украине улучшится благодаря сезонному повышению спроса со стороны Индии (в том числе в преддверии сезона фестивалей).

 

- По Вашему мнению, как будет развиваться ситуация на украинском рынке растительных масел и шротов/жмыхов в текущем сезоне?

- По нашим прогнозам, производство шрота/жмыха и масла в этом году вырастет. Переработка сои активизируется за счет возврата НДС фермерам при экспорте, а переработка подсолнечника – за счет увеличения урожая.

Рост предложения – это позитивная тенденция для трейдеров. Но если с реализацией шрота/жмыха особых трудностей не должно возникнуть, то реализация масла в 2018/19 МГ может быть проблематичной. По нашим оценкам, мировые цены на «золотые масла» останутся низкими, что будет оказывать давление на внутренний масличный рынок. Это грозит затариванием складов и прочими проблемами.

Для производителей соевого масла прогноз более оптимистичный. Этому поспособствует снижение внутренних цен на сою под влиянием отмены возврата экспортного НДС (за исключением фермеров). В целом, сезон для производителей масел в этом году будет сложнее, чем в предыдущем. Из позитивных тенденций – ожидаемая хорошая цена на шрот/жмых в этом году.

 

Большим облегчением для украинской масличной отрасли было бы понижение импортных пошлин Индией. Но, по нашим прогнозам, в первой половине сезона этого не произойдет.
 

Индийские импортные пошлины на соевое и подсолнечное масло составляют: на нерафинированное – 38,5%, а на рафинированное – 49,5%. Также к негативным факторам стоит отнести падение турецкой лиры и повышение импортных пошлин Турцией на подсолнечное нерафинированное масло с 1 августа с 23% до 36%.

В новом сезоне мы ожидаем повышение урожая подсолнечника на 9,1% – до 14,6 млн. тонн. Из произведенных 6,4 млн. тонн масла около 5,8 млн. тонн будет отправлено на экспорт. Производство шрота/жмыха, по нашим оценкам, достигнет 5,7 млн. тонн, из которых 4,7 млн. будет экспортировано.

Урожай сои мы прогнозируем на уровне 4 млн. тонн. Из них будет произведено порядка 260-290 тыс. тонн масла и 1,1-1,3 млн. тонн шрота. Экспортные поставки шрота составят около 0,5-0,7 млн. тонн.

Начало нового масличного сезона для нашей компании – это период глубокого анализа отрасли и планирования. Мы стараемся спрогнозировать возможные трудности, чтобы быть готовыми к их преодолению. И, как свидетельствует наш многолетний опыт, именно геополитический фактор – один из главных рычагов влияния на украинский масличный рынок. В текущем сезоне мы еще раз в этом убедимся.

 

Беседовала Анна Платонова

 

Advertising

Enter