Рынок пшеницы Бангладеш: сохранение тенденции роста потребления и импорта

Source

APK-Inform

4923

В последние годы Бангладеш постепенно наращивает потребление пшеницы. Поскольку объемы внутреннего производства культуры далеки от самообеспечения, страна вынуждена из года в год увеличивать ее импорт. Очередное повышение внешних закупок зерновой прогнозируется в 2018/19 МГ. При этом высокий спрос азиатской страны на пшеницу благоприятен для украинских и российских экспортеров, которые активно отгружают зерновую в указанном направлении.

 

Тенденции производства и потребления пшеницы

Пшеница является одной из ключевых зерновых, культивируемых в Бангладеш, и по объемам урожая уступает лишь рису и кукурузе. При этом в последние годы валовой сбор пшеницы в стране понемногу сокращался. Согласно оценке аналитиков USDA, в 2017/18 МГ производство зерновой понизилось до 1,1 млн. тонн ввиду уменьшения площадей под ней примерно на 50 тыс. га на фоне переориентации аграриев на выращивание риса и кукурузы и рекомендаций местных властей сокращать посевы пшеницы для минимизации потерь, причиненных вредителями культуры.

Однако к следующему сезону ряд аграриев принял решение вернуться к возделыванию пшеницы на фоне роста цен на нее после неурожайного года. Таким образом, в 2018/19 МГ площадь под зерновой в Бангладеш озвучивается на уровне 370 тыс. га. С учетом роста урожайности культуры за счет более широкого использования высокоурожайных сортов, а также при условии благоприятных погодных условий валовой сбор пшеницы в стране может достигнуть 1,2 млн. тонн.

 

*Здесь и далее прогноз

**Источник здесь и далее: USDA

 

В течение последних 5 лет в Бангладеш наблюдается тенденция роста потребления пшеницы. Ключевой причиной служит увеличение потребления продуктов питания на основе данной зерновой на фоне роста доходов населения и улучшения его благосостояния. Стоит отметить, что инвестиции в развитие сектора переработки сельхозпродукции сделали доступными для растущей численности населения страны разнообразные продукты на основе пшеницы, что повысило спрос на зерновую и привело к росту ее импорта в Бангладеш.

Согласно данным аналитиков USDA, в 2017/18 МГ потребление пшеницы в азиатской стране достигло 7,5 млн. тонн, что на 0,5 млн. тонн выше результата годом ранее. В текущем сезоне эксперты ожидают роста данного показателя еще на 0,5 млн. тонн – до 8 млн. тонн при условии конкурентоспособных цен на зерновую на мировом рынке.

Стоит отметить, что рост спроса на пшеницу на рынке Бангладеш вынуждает правительство страны наращивать ее госзапасы. Так, по состоянию на 10 октября т.г. в госрезервах находилось 0,27 млн. тонн зерновой, что превышает показатель на аналогичную дату 2017 г. на 160%.

Импорт пшеницы и место причерноморской зерновой на рынке Бангладеш

Тенденция увеличения потребления пшеницы стимулирует ее импорт, объемы которого ежегодно растут, начиная с 2012/13 МГ. За счет импортируемой зерновой страна покрывает более 80% потребления данной продукции.

По данным UDSA, в сезоне-2017/18 Бангладеш законтрактовал на внешних рынках 6,2 млн. тонн пшеницы против 5,6 млн. тонн за предыдущий МГ. В текущем же сезоне поставки зерновой могут достигнуть 6,5 млн. тонн. При этом основные объемы продукции будут закуплены частными импортерами, тогда как планируемые госзакупки зерновой на внешних рынках озвучиваются на уровне 0,4 млн. тонн. Стоит отметить, что, по мнению экспертов, страна продолжит наращивать внешние закупки пшеницы даже при условии роста цен на нее на мировом рынке.

Перспектива роста спроса Бангладеш на пшеницу благоприятна для Украины и России, которые являются одними из ключевых поставщиков указанной продукции на данный рынок. Также крупные объемы зерновой азиатская страна импортирует из Канады и Аргентины.

В частности, для Украины Бангладеш является одним из основных рынков сбыта пшеницы. Согласно данным официальной статистики, в сезоне-2017/18 украинские экспортеры отгрузили в указанную страну 1,6 млн. тонн продукции, что несколько ниже результата годом ранее. При этом Бангладеш сохранил за собой 3 место в списке ключевых импортеров зерновой из Украины.

В текущем сезоне отгрузки украинской пшеницы в рассматриваемом направлении пока что ниже показателя годом ранее. Так, за первые 4 месяца 2018/19 МГ Бангладеш импортировал лишь 458,7 тыс. тонн зерновой, тогда как за июль-октябрь сезона-2017/18 поставки составили 849,7 тыс. тонн. В результате на данный момент азиатская страна опустилась на 4 место в рейтинге основных покупателей украинской пшеницы. Одной из основных причин снижения отгрузок продукции из Украины служит сокращение валового сбора культуры в стране в текущем сезоне.

Бангладеш играет важную роль и в географии экспорта российской пшеницы, занимая в последние годы третью строчку в рейтинге крупнейших импортеров указанной продукции. Согласно официальным данным, в 2017/18 МГ Россия поставила на рынок азиатской страны более 2,2 млн. тонн зерновой против 1,9 млн. тонн сезоном ранее.

Несмотря на заметное снижение урожая российской пшеницы в текущем сезоне, ее отгрузки в направлении Бангладеш на данный момент несколько превышают прошлогодние. По данным официальной статистики, за июль-сентябрь 2018/19 МГ Россия поставила в азиатскую страну 589,5 тыс. тонн пшеницы против 566,4 тыс. тонн за первые 3 месяца минувшего сезона. При этом по итогам указанного периода текущего МГ Бангладеш занимает 5 место в рейтинге крупнейших импортеров российской зерновой, тогда как годом ранее находился на третьей позиции.

 

Таким образом, текущие прогнозы свидетельствуют о сохранении тенденции роста потребления пшеницы в Бангладеш в сезоне-2018/19, что продолжит подстегивать внешние закупки зерновой. Данный факт благоприятен для Украины и России, однако сокращение урожая культуры в данных странах может негативно сказаться на объемах поставок продукции в азиатскую страну.

 

Инна Степаненко

Advertising

Enter