Под дых от своих, или Почему украинские мукомолы могут потерять внешние рынки (АПК-Информ: ИТОГИ №12 (54))

Source

APK-Inform

3586

Несмотря на сложные политические условия, которые складываются в Украине в последние 5 лет, именно на этот период пришлось активное развитие украинской мукомольной отрасли. Заметен существенный рост интереса инвесторов к данной отрасли, что позволило как нарастить производственные мощности и, соответственно, объем выработки и экспорта данного продукта, так и открыть украинскую муку для множества иностранных потребителей. О том, что является ложкой дегтя в мукомольной отрасли Украины и что спровоцировало двукратное сокращение экспорта муки в текущем сезоне, ИА «АПК-Информ» рассказал директор ОО «Мукомолы Украины» Родион Рыбчинский.

 

- Родион Станиславович, как Вы оцениваете состояние украинского мукомольного рынка?

- Сегодня в мукомольной отрасли Украины есть несколько серьезных проблемных вопросов, которые влияют на стратегическое развитие отрасли, и соответственно достаточно много мелких, которые решаются по мере их поступления. Если говорить о проблемах фундаментальных, то основной из них является стагнация внутреннего рынка Украины, которая продолжатся на протяжении последних 10 лет. Развитие отрасли замедлилось по нескольким причинам. Так, если еще до конца 2014 года наблюдалось естественное сокращение численности населения в стране, то после – началась массовая его убыль. Т.к. часть народа (несколько миллионов человек) осталась в Крыму и на территории, не подконтрольной украинской власти, кроме того, большой поток украинцев выезжает на заработки за границу. В итоге к концу 2018 года мы имеем население численностью менее 40 млн. человек.

Еще одним фактором стагнации мукомольного рынка является то, что у украинцев изменилась потребительская диета. Если ранее в Украине очень много потреблялось хлебных изделий на основе муки, причем довольно большая доля этих изделий – непосредственно в хозяйствах населения, где традиционно готовились пироги, вареники, блины и прочее, то, начиная со второй половины 2000-х годов, с увеличением доли овощей и фруктов в рационе, доступности мяса птицы, потребительская корзина украинцев постепенно изменилась. Соответственно продукты на основе мучного сырья перестали занимать ту нишу, которую они занимали. На сегодняшний день мало кто априори дома готовит какую-то выпечку.

Также стоит вспомнить то, что совсем недавно хлебом кормили домашних животных, в частности свиней и кур. Однако с ростом цен на указанные продукты потребление и в этом сегменте, который тоже влиял на статистику, существенно изменилось. На сегодняшний день мука потребляется населением в незначительной доле – всего до 10-15% от количества, произведенного в стране. Остальное – это промышленное потребление: хлебозаводы, хлебопекарни.

 

- Однако стагнация внутреннего рынка не повлекла за собой упадка мукомольной отрасли в Украине. За счет чего развивается рынок?


- В последние 5 лет наблюдался рост объемов поставок украинской муки на внешние рынки, что и позволяло предприятиям развиваться, проводить модернизацию. Можно сказать, что в Украине началось некое возрождение строительства новых мукомольных заводов. За последние несколько лет в эксплуатацию было введено около 10 крупных предприятий. Причем на них используется современное, качественное швейцарское и турецкое оборудование. Это достаточно позитивный аспект, т.к. в данный сегмент Украины впервые за последние 20 или даже 30 лет начали заходить серьезные инвестиции. Практически все мельницы, которые были построены в течение последних 4 лет, ориентированы на производство продукции, предназначенной для экспорта.

 

- С чем тогда связано существенное отставание темпов экспорта муки из Украины в текущем сезоне в сравнении с прошлогодними? Ведь по состоянию на начало декабря, по предварительным статистическим данным, поставки составляли всего 90 тыс. тонн.

- В момент активного развития мукомольная отрасль Украины «получила под дых» оттуда, откуда не ожидали. Как всем известно, за последние несколько лет сложился уже определенный пул компаний, покупателей и стран, куда Украина отправляет свою продукцию. Мукомолы страны и самостоятельно, и в рамках ассоциации широко представляют свою продукцию на ведущих пищевых выставках во всем мире: Африке, Азии и на Ближнем Востоке. Но в этом году возникла серьезнейшая проблема, связанная с «Укрзализныцей», которая нивелировала все планы, все наши, украинских мукомолов, чаяния на текущий сезон. Т.е. если мы прошлый МГ закончили с экспортом более 400 тыс. тонн муки, то будет хорошо, если в текущем сезоне отгрузим хотя бы половину данного объема. У компаний просто слетают контракты, они боятся их заключать, ведь «Укрзализныця» не удовлетворяет или удовлетворяет только на 10% заявки предприятий на подачу вагонов. Задержка отгрузок срывает сроки поставок продукции в порт. Компании вынуждены останавливать производство на неделю-две из-за того, что нет возможности вывезти отруби. В первую очередь могу говорить о тех предприятиях, которые являются членами ассоциации. Некоторым из них нужно не менее 110 вагонов в месяц для отгрузки отрубей, а они получают всего 10-12 вагонов. Соответственно, количество не вывезенных отрубей не дает возможности работать предприятию, и оно останавливается на две недели. Нередко бывают случаи, когда вагоны, загруженные мукой, стоят неделями на станциях в ожидании, чтобы их подцепили/присоединили к какому-либо маршруту. А это все простой, который оплачивает само предприятие. К тому же, во многих случаях покупатель отказывается от этого товара, плюс себестоимость его уже практически в минусе по отношению к той прибыли, которую имело бы предприятие на экспорте. Сегодня «Укрзализныця» поставила фактически весь экспорт украинской муки под колоссальный вопрос. Однако важно понимать, что на данном рынке найти покупателя очень сложно, а потерять легко. Я боюсь даже предполагать, сколько будет снова потрачено усилий для того, чтобы отвоевать те рынки, которые мы теряем из-за ситуации, которая сложилась на сегодняшний день во взаимоотношениях предприятий отрасли с «Укрзализныцей». Логистика и так была для украинских мукомолов самым напряженным и тяжелым элементом в конкурентной борьбе с другими странами на мировых рынках, в первую очередь с Турцией, в отдельных позициях с Россией, с Румынией. Ведь у всех этих конкурентов стоимость логистики в 1,5-2 раза ниже, чем у украинских мукомолов. Это кардинальный фундаментальный фактор, который влияет сегодня на эффективность работы и вообще на жизнедеятельность всех предприятий мукомольной отрасли.

 

- Проблема нехватки вагонов в т.г. для украинского АПК действительно обострилась, и специально был создан межведомственный штаб по оперативному решению вопросов логистики в сельском хозяйстве. Была ли решена проблема мукомолов?

- К сожалению, вынужден констатировать, что заседания данного штаба – это площадка, предназначенная для того, чтобы представители «Укрзализныци» смогли оправдаться и показать, насколько хорошо и правильно они работают, тогда как в сложившихся проблемах виновны сами участники рынка. Хочу отметить, что проблемы с отгрузками продукции касаются не только отправителей муки. В такой же ситуации оказался масложировой рынок Украины, у которого проблемы с отгрузкой шротов, масел. Аналогичная ситуация с поставками кондитерских изделий, соли и прочих грузов. «Укрзализныце» было дано указание обеспечить отгрузку зерна на экспорт, а всем остальным участникам рынкам хоть конвенцию вводи на период пика отгрузок. К сожалению, создается видимость того, что и Минагрополитики никак не может повлиять на сложившуюся ситуацию. Кабинету министров, Верховной Раде, судя по всему, также не до наших проблем. Например, на заседание данного штаба дважды приезжал губернатор одной из западных областей. Результат, как я понимаю, и для этой области такой же, как и был до его приезда. На заседании каждый раз выступает по одному, по два депутата из разных областей Украины, которые чуть ли не выпрашивают по 5-20 вагонов для какого-то предприятия, чтобы отправить грузы.

 

- Кроме логистических какие еще возникают проблемы у украинских мукомолов на сегодняшний день?

- Повторюсь, что логистика – это один из фундаментальных факторов. А все остальные вопросы, которые возникают в мукомольной отрасли, как, например, проблемы с качеством зерна, дискуссии, касающиеся изменения стандартов, возможного обогащения муки фолиевой кислотой, какие-то вопросы, связанные с налоговыми накладными и прочее, – это все вопросы значительно менее глобальные и проблемные для отрасли. Если вернуться к проблеме стагнации внутреннего рынка, то можно сказать, что она нерешаемая. А вот вторая – логистическая – это искусственно созданная проблема, которая появилась вследствие, возможно, некомпетентности. Она не решается, а только еще больше усугубляется. А остальные проблемы – это проблемы хозяйственной деятельности отрасли, отдельных предприятий, и они всегда в той или иной мере разрешимы.

 

- А что Вы можете сказать об изменении стандарта на пшеницу?

- На сегодняшний день ведутся активные дискуссии по требованиям к новому стандарту. Это достаточно узкопрофильный вопрос, однако в нем завязаны интересы разных участников рынка – и сельхозтоваропроизводителей, и экспортеров, и переработчиков, и хлебопеков, и даже нас всех как потребителей. Некоторые участники рынка – наша ассоциация и две хлебные ассоциации – имеют единый подход: мы выступаем за повышение требований к качеству пшеницы, которая бы позволяла, в первую очередь внутреннему потребителю, кушать хороший хлеб и хлебобулочные изделия. Экспортеры и отдельные компании отстаивают какие-то свои интересы. И роль арбитра в лице государства конечно же должна присутствовать в решении данного вопроса. Пока что рано размышлять о том, какой конечный вариант приобретет стандарт. Но он точно должен быть неким продуктом компромисса между всеми участниками процесса. На сегодняшний день такого компромисса нет.

 

- В последние несколько лет украинские мукомолы активно участвуют в международных пищевых выставках. Дает ли свои плоды такая активность?


- В текущем году ассоциация, в рамках технической помощи со стороны FАО, приняла участие в двух крупнейших выставках в Дубае в феврале и в ноябре, где была представлена украинская мукомольная продукция. В апреле 2019 года мы планируем принять участие в крупнейшей международной конференции в США. Впервые Украина будет представлена на конференции подобного масштаба. Надеемся, нам удастся организовать встречу с представителями магазинов в США, которые занимаются реализацией продукции украинского и российского происхождения, чтобы наладить сотрудничество. Это большой пласт работы, который финансируется FАО и ЕБРР, за что мы им очень благодарны. Хочу отметить, что уже на протяжении трех лет они оказывают нам всестороннюю поддержку для того, чтобы развивался наш рынок. Благодаря тому, что у нас есть возможность посещать подобные мероприятия по всему миру – в Индонезии, Гонконге, Танзании, Дубае – мы имеем огромную базу данных, а именно, порядка тысячи покупателей украинской муки, которые ранее абсолютно ничего не знали о ее существовании. Конечно, есть определенные проблемы, связанные, в первую очередь, с логистикой, однако Украина по итогам прошлого сезона вошла в ТОП-6 крупнейших экспортеров муки. К сожалению, в текущем МГ таких результатов достичь не удастся, но факт остается фактом – мы смогли за последние четыре года нарастить отгрузки муки фактически в 40 раз.

 

Беседовала Юлия Шевченко

Advertising

Enter