В Украине малые фермеры не имеют доступа к необходимой информации, но мы поможем это исправить – Kyivstar (АПК-Информ: ИТОГИ №2 (56))

Source

APK-Inform

3421

Цифровые технологии стали частью жизни современного человека и присутствуют во всех сферах его деятельности, в сельском хозяйстве в частности. Мир стремится перейти от сырьевого типа экономики к высокотехнологическому производству с помощью IT-технологий. Однако во многих странах, и Украина не исключение, существует проблема обеспечения сельского населения широкополосным Интернетом, что является неотъемлемой составляющей цифровизации. Чтобы подробнее узнать об основных проблемах и возможностях предоставления телеком-услуг и создания digital-платформ для украинских аграриев, ИА «АПК-Информ» пообщалось с директором по развитию бизнеса на корпоративном рынке одного из крупнейших операторов телекоммуникаций в Украине – компании Kyivstar – Евгением Кражаном.

 

- Компания Киевстар, украинский оператор телекоммуникаций, запустила в 2018 году digital-платформу для аграриев . Что стало причиной принятия данного решения и каких результатов удалось достичь?

- Во-первых, Украина – это страна с огромным потенциалом в агросекторе. Поэтому мы расценили развитие в этом направлении как перспективное.

Во-вторых, Киевстар сегодня – это компания, которая дает своим абонентам намного больше, чем традиционные телеком-услуги. Мы все больше переходим в digital-формат и стремимся давать нашим клиентам другие полезные сервисы. Чаще всего они привязаны к Интернету и за счет лучшего качества связи более доступны жителям городов. Но с прошлого года ситуация начала меняться – мы стали работать в стандарте 4G, который существенно расширяет возможности и на определенных частотах может дать куда лучшее покрытие и в сельской местности. А значит, больше сервисов в самой ближайшей перспективе смогут получать также жители отдаленных населенных пунктов – малые фермеры, владельцы небольших сельских хозяйств. К сожалению, именно они сейчас не имеют доступа к необходимой информации, чтобы принимать быстрые и правильные решения для развития своего бизнеса. А приложение m-Agri, которое мы запустили летом 2018 года, помогает решить эту проблему. В нем есть все необходимое: актуальные отраслевые новости, база знаний, погода, цены на сельхозпродукцию, курс валюты, а также справочник растений и вредителей. Кроме того, приложение дает возможность связаться с экспертами и задать им вопрос по своей проблеме – для этого в m-Agri встроен сервис «Smart-консультант».

 

- В 2017 году Киевстар и Минагрополитики подписали меморандум о сотрудничестве по внедрению новейших технологий в процессы производства в сельском хозяйстве. В чем состоит сотрудничество и есть ли на сегодняшний день какие-то результаты?

- Государство понимает, что малые фермеры играют большую роль в производстве сельхозпродукции и их вклад очень существенный. Но при этом они не имеют достаточно информации, чтобы полноценно участвовать в цикле производства и реализации товара. Поэтому государство в лице Минагрополитики ищет доступ к таким хозяйствам – нужен удобный и простой канал для коммуникации с жителями сел и фермерами.

Здесь наши цели совпали, и Киевстар получил поддержку Минагрополитики в создании и запуске мобильного приложения для аграриев m-Agri.

Результат взаимодействия будет еще заметнее с выпуском новых релизов приложения.

 

- Расскажите подробнее об m-Agri.

- Приложение m-Agri обеспечивает простой доступ к ценной и актуальной информации в агросфере. При этом мы ставим цель не просто давать сплошной поток новостей – каждый фермер сможет их категоризировать по своим интересам и потребностям.

В новостном блоке должны собираться самые весомые отраслевые новости – профильных СМИ, агрохолдингов, Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, производителей, поставщиков и пр.

В блоке цен и аналитики информация может фильтроваться в зависимости от регионов, продукции, с привязкой к валюте.

В приложении есть большой блок «База знаний», где мы будем накапливать необходимую информацию о растениеводстве, животноводстве, овощеводстве, садоводстве и т.п. Ведь наш проект имеет определенную образовательную миссию, он будет объединять профильное сельскохозяйственное сообщество. Если же такой информации будет недостаточно для решения проблем фермера, в приложении предусмотрен онлайн Smart-консультант. Каждый зарегистрированный пользователь сможет задать вопрос эксперту и получить ответ.

В новых релизах приложения будет расширен функционал погодного блока: мы хотим запустить агрометеорологический модуль, благодаря которому фермер, указав свои географические координаты, будет получать аэрофотоснимки на весь период вегетации растений, узнавать информацию об эффективной влажности почвы.

Впоследствии в m-Agri появится также полноценная торговая площадка, где фермеры смогут продавать свои товары или покупать то, что им нужно для собственного хозяйства. Будут также включены страховые и финансовые сервисы, в частности кредитование. Все эти модули будут добавляться постепенно и приносить пользу малым фермерам. Они расширят круг общения, в том числе для сбыта продукции, и смогут работать с большей выгодой для себя – уйти от взаимодействия только с посредниками.

В то же время m-Agri может быть полезен и крупным агрохолдингам как инструмент коммуникации со своей целевой аудиторией: владельцами паев, поставщиками продукции и местными сообществами.

 

- С какими компаниями сотрудничали при создании и почему? На что опирались при выборе партнеров?

- Наши партнеры – это лидеры в предоставлении качественного и уникального контента не только на украинском, но и на международном рынке. Сегодня информация о наших партнерах не является тайной. В приложении мы указываем источник, откуда получаем информацию: Latifundist, OpenWeatherMap, minfin.com.ua, АПК-Информ, служба «Дорада», Ассоциация фермеров Украины, агрохолдинг «Мрия», кредитные союзы.

 

- Кто на данный момент является основным пользователем приложения и какой охват аудитории?

- Преимущественно мелкие фермеры, небольшие фермерские хозяйства и пайщики. Но приложение ориентировано на всех жителей сельской местности, так как имеет уникальный контент. Потенциальная целевая аудитория – 4 млн фермеров и фермерских хозяйств.

 

- Когда происходит всплеск активности пользования приложением и с чем это связано?

- Мы продолжаем дорабатывать m-Agri и уже скоро представим второй релиз приложения с новыми блоками и обновленными модулями – здесь будет ожидаемый всплеск активности.

Сейчас такие всплески совпадают с временем публикации нового контента, рассылкой Push-уведомлений, участием Киевстар в профильных мероприятиях, где мы рассказываем о возможностях m-Аgri. Помогают также публикации в СМИ.

 

- Какими разделами пользуются чаще?

- Статистика очень разная. Наиболее популярные модули – Погода и Новости. На втором месте – Цены на продукцию и База знаний.

 

- В разделе «Smart-консультант» можно задать вопрос эксперту. Каких экспертов вы привлекаете к сотрудничеству и как развивается этот раздел? Пользуется ли он популярностью?

- Этот модуль находится в стадии доработки, но в ближайшее время фермеры смогут задать вопрос эксперту, не покидая своего поля. Функционал приложения позволяет прикрепить к вопросу фото растения или выявленного на нем заболевания. Сейчас мы ведём переговоры о сотрудничестве с экспертами, которые будут консультировать практически по любым вопросам в агросфере. Профессионалы смогут также выезжать на поля фермеров для развернутой квалифицированной экспертной оценки проблемы.

С выпуском второго релиза мы ожидаем, что этот функционал будет пользоваться большой популярностью.

 

- Какая система подачи рыночных цен и как она выбиралась?

- Рыночные цены нам предоставляет партнёр – лидер на украинском рынке – АПК-Информ. Цены регулярно обновляются. Основным отличием этого контента от информации других поставщиков или из открытых источников является то, что помимо общих цен по Украине, мы получаем цены в разрезе областей. Также во втором релизе будет добавлена информация об истории цен на товары – это очень важно для фермеров при сбыте продукции.

 

- На сегодняшний день существует большое количество подобного рода приложений. Что является «фишкой» вашей онлайн-платформы, отличает ее от других? Ощущаете ли вы конкуренцию и почему?

- Сегодня мы не очень ощущаем конкуренцию, так как аналогов m-Agri по широте функционала в Украине пока нет. Да, есть другие агроприложения, но все они ориентированы на что-то одно – имеют более узкий профиль. Например, приложение, в котором есть возможность арендовать сельхозтехнику. Или приложения с акцентом на средства защиты растений.

М-Аgri совмещает в себе все, что нужно аграриям. И наша «фишка» в том, что фермер может получить все нужные сервисы в одном приложении.

 

- Планируете ли создание площадки для осуществления электронной торговли сельхозпродукцией?

- Да, мы хотим реализовать возможность онлайн-торговли, что позволит фермерам расширить границы представленности своего товара – выводить его на новые рынки, продавать по более выгодным ценам, находить постоянных покупателей далеко от дома. Этот модуль мы планируем добавить в 2020 году.

 

- Можете поделиться вашими долгосрочными и краткосрочными планами в сфере диджитализации аграрного сектора Украины?

- Сегодня мы уже сделали первые шаги, создав приложение m-Agri, и понимаем, что однозначно будем идти и дальше в этом направлении.

Но это далеко не единственное предложение Киевстар для агросектора. Уже сейчас мы предоставляем услуги, которые значительно облегчают труд на земле, ускоряют бизнес-процессы, делают их более «диджитальными». Приведу несколько наиболее популярных решений, которые мы будем развивать и дальше.

 

• М2М (Maсhine-to-Maсhine)

Использование M2M-sim-карт позволяет осуществлять контроль за перемещениями техники и использованием топлива, получать данные с датчиков на полях и мониторить показатели счетчиков. И это лишь малый перечень полезных отчетов в результате межмашинного общения. Дополнительный плюс – использование универсальной платформы для управления М2М, которая позволяет пользователям самостоятельно настраивать правила для работы имеющихся карт.

 

• Star.Docs, Cloud, Mobile ID

Со Star.Docs можно избавиться от лишних бумаг – это сервис быстрого электронного документооборота. Здесь можно создавать, передавать и получать документы за несколько секунд, совместно работать с ними даже со смартфона, комментировать и обсуждать содержание онлайн, сохранять все файлы в безопасном облачном хранилище или на цифровом носителе и иметь доступ к ним 24/7.

При этом можно совместно целой группой людей из любого места работать в привычных офисных программах при помощи облачных сервисов Office 365.

А с использованием сервиса Mobile ID отдаленное подписание документов становится не только возможным, но и безопасным – с помощью ЭЦП, хранящейся на sim-карте телефона. Кроме того, с Mobile ID можно без посещения госучреждений получать от них электронные услуги. Перечень провайдеров, в том числе и коммерческих, постоянно расширяется, поэтому и перечень электронных услуг – соответственно.

 

• Сервисы для работы с клиентами

Среди наиболее распространенных – Виртуальная мобильная АТС, которая работает как с фиксированными, так и с мобильными номерами, и СRM-системы. Их можно использовать как по отдельности, так и вместе. В итоге – ни одного пропущенного звонка, отслеживание звонков, контроль продаж и быстрый доступ к истории коммуникаций с каждым клиентом.

 

• Big Data

Работа с большими массивами данных помогает бизнесу лучше понять своего клиента и взаимодействовать с ним. Можно формировать аналитические отчеты и определять лучшие места для размещения торговых точек, делать клиентам таргетированные предложения и использовать скоринговые баллы для оценки платежеспособности клиентов или вычисления мошенников.

Развитие любого бизнеса начинается с желания изменить что-то к лучшему. Сегодня я могу уверенно говорить, что с решениями от Киевстар в агросекторе Украины можно многое изменить в лучшую сторону – дать аграриям больше информации, возможностей и современных инструментов для более продуктивной работы, что даст толчок к развитию не только фермера, небольшого хозяйства или агропредприятия, но и экономики нашей страны в целом.

 

Беседовала Анна Лысенко

Advertising

Enter