Украинским производителям пора смотреть в сторону e-commerce – Павел Ковтуненко (АПК-Информ: ИТОГИ №2 (56))

Source

APK-Inform

2743

 

В течение последних 3-5 лет украинский бизнес активно перенимает опыт ведущих иностранных компаний относительно внедрения новых технологий, использования цифровых систем и, конечно же, подстраивается под тренды в мировой торговле. Онлайн-торговля для многих стран не является чем-то новым, однако украинцы только начинают протаптывать свой путь. О том, как это происходит, с чем можно столкнуться и стоит ли этого бояться, ИА «АПК-Информ» рассказал украинский предприниматель, основатель международной торгово-консалтинговой компании Atlasell, партнер Royal-глобальный сервис, партнер Alibaba.com Павел Ковтуненко.

 

 

 

- Павел, как человек, который «привел Alibaba в страны СНГ», расскажите, насколько активно участники аграрного бизнеса используют данную площадку для реализации сельхозпродукции?

- Для того чтобы презентовать торговую площадку Alibaba русскоязычному населению, было принято решение провести образовательные курсы. Так, с сентября 2018 г. прошло четыре потока обучающих курсов, участниками которых стали более 800 человек. Хочу отметить, что около половины из них были украинцы – представители торговых компаний, в т.ч. и сельскохозяйственных, которые хотят реализовывать свою продукцию за рубеж оптовыми партиями. Если до этого никто не знал, что такое Alibaba, то сейчас количество людей, которые интересуются и пользуются данной торговой площадкой, растет.

 

- Почему украинский аграрий должен отказаться от привычного способа торговли в пользу онлайн-площадки?

- Первое и главное – это выгодно. Украина с каждым годом наращивает производство агропродукции. Однако сельхозтоваропроизводителям сегодня уже не обязательно выезжать за границу для того, чтобы презентовать свою продукцию мировым потребителям на различных выставках, тратя на это много средств. Достаточно просто зарегистрироваться на Alibaba и начинать продажи. У участников платформы есть возможность приобрести голд-аккаунт, и Alibaba сразу же начинает рекламировать предложенный товар покупателям из 190 стран. На сегодняшний день не существует более дешевого способа продвижения товара, особенно агропродукции.

 

- Расскажите подробнее, как это работает.

- Клиент целенаправленно идет на Alibaba или же просто прописывает свой запрос в любой поисковой системе. Т.к. платформой скуплена практически вся реклама по всему миру, покупатель увидит желаемый продукт на первых поисковых страницах. Далее он заходит на Alibabа и может ознакомиться с предложениями различных поставщиков и определиться, какое будет наиболее выгодным для него. Определившись, покупатель уже связывается с продавцом/производителем, они обсуждают условия сделки и, если приходят к общему знаменателю, напрямую подписывают контракт. Уточню, что заключение сделки происходит не через систему Alibabа, а напрямую между компаниями. Alibabа не получает никакого процента с продаж. После подписания документов производится отгрузка товара, его оплата, и все – сделка закрыта. Alibabа является лидогенератором и никак на этом не зарабатывает, а просто предоставляет клиентов.

 

- В чем тогда интерес владельцев площадки от предоставления подобных услуг?

- Площадка для В2В онлайн-торговли Alibaba.com является частью китайской публичной компании Alibaba Group. Alibaba очень много зарабатывает на внутренних китайских площадках, таких как Tmall, Taobao, AliExpress, различных платежных системах. А Alibaba.com осталась единственной платформой, на которой владельцы не хотят интенсивно монетизироваться и превращать ее в страницу отзывов. Вообще, когда Джек Ма создавал данную платформу, его целью было сделать мир чуточку лучше и дать возможность предприятиям и торговым компаниям со всего мира как можно проще заключать сделки. Единственное, за что может платить пользователь, – это голд-аккаунт, который стоит от 1399 до 5000 долл. в год. Если на начальном этапе вы хотите просто проверить, как это все работает, то за 3,5 долл. в день вы сможете это сделать. Это абсолютно вменяемая сумма, особенно если учитывать то, что за эту сумму на весь мир идет реклама вашего товара. Соответственно, есть возможность продавать и на бесплатном аккаунте. Это будет немного сложнее, и статус у данного пользователя будет не такой, как у голд, однако это все равно будет хорошей возможностью для начинающих предпринимателей или новых компаний, которые хотят поставлять свою продукцию на внешние рынки. Уточню, что голд-аккаунт дает в 21 раз больше приток клиентов, чем бесплатный. Однако сначала можно поработать, ничего не оплачивая, заработать на голд-аккаунт, тем самым заработать и большее доверие. Ведь, перед тем как выдать клиенту голд-аккаунт, Alibaba проверяет компанию, ее регистрацию, выписку номера телефонного счета и прочее, что позволяет понять, что регистрируется не мошенник. Соответственно, такой аккаунт получает больше трафика и больше функционала внутри платформы.

 

- Почему возможности Alibaba.com представлены в нашей стране только сейчас?

- Данная платформа функционирует уже очень давно, однако в нашем регионе не было человека, который смог бы ее представить. Ведь, чтобы решиться использовать данную систему, необходимо понимать, что она из себя представляет, как с ней работать, какие возможности она открывает. К тому же вопрос не только в площадке, поскольку, работая на экспорт, важно знать юридическую составляющую данного бизнеса, как проверить контрагента, как себя обезопасить. И, конечно же, нужно разбираться в логистических операциях: как выбрать логистов, на каких условиях, какие нужны документы, на что обратить внимание при отгрузке товара, как его упаковывать, страховать и пр. Специально для того, чтобы донести всю эту информацию нашим производителям, были организованы тренинги, о которых я уже говорил, в ходе которых представляется вся структура данного бизнеса и участники учатся генерировать горячие запросы благодаря Alibaba.com.

 

- Обращаются ли к Вам с проблемами, которые возникают в работе на Alibaba?

- Поскольку Украина находится на начальном этапе развития экспорта в онлайн, то подобные ситуации, конечно, возникают. К примеру, если сравнивать с Китаем, где логистических операторов и возможностей намного больше, где можно просчитать и отгрузить практически все что угодно, т.к. у них это очень развито, то у нас главной проблемой, с которой мы боремся, является логистика и возможность операторов быстро и правильно все просчитать. Сейчас мы решаем проблему с недостаточным количеством зерновозов, потому что есть контракты, а нечем отгрузить зерно. Конечно, мы помогаем компании решить данную проблему.

 

- Количество подобных платформ для онлайн-торговли растет, все предлагают достаточно интересные условия. Почему украинским производителям стоит работать через Alibaba.com?

- Согласен, подобных платформ много, однако Alibaba.com является самой большой площадкой в мире. По статистике, на Alibaba.com в день заключается сделок на сумму от 5 до 25 млрд. долл. Хоть это и не платформа, созданная специально под представителей агробизнеса, однако через нее торгуется огромное количество различной сельхозпродукции. Информация об Alibaba доступна каждому, читайте, пробуйте и делайте выводы. Единственное, что хотелось бы донести участникам аграрного рынка, – объединяйтесь, и работать будет проще. Т.е. если сельхозпроизводитель занимается только возделыванием нескольких видов продукции, то у него наверняка есть коллеги, которые выращивают другую культуру или производят продукт с добавленной стоимостью. Если они объединятся и будут выставлять на продажу несколько позиций, то у них будет возможность и заработать больше.

 

- Павел, и в завершение беседы что бы Вы посоветовали или пожелали представителям украинского аграрного бизнеса в эпоху развития цифровой трансформации?

- Представителям компаний, которые занимаются производством сельхозпродукции, стоит больше контактировать с теми, кто готов ее перепродавать. Это нормально, это развитие, это рабочая формула, по которой долгие годы успешно работает Китай. Сейчас действительно набирает обороты развитие онлайн-торговли, и стоит обращать внимание на подобные платформы, больше интересоваться данным направлением, регистрироваться, и ничего страшного не будет. Самое страшное, что может произойти, – получить поток желающих приобрести их продукцию из различных стран. Кстати, наличие многолетнего опыта работы на Alibaba повышает статус компании. Ведь экспортно-ориентированные предприятия в любом случае представляют свою продукцию на различных иностранных выставках, и, если они сообщат контрагенту о том, что работают на Alibaba столько-то лет, это сыграет им на руку. Это будет означать, что компания успешно ведет свой бизнес, что она не теряла клиентов. К примеру, для китайских покупателей наличие голд-аккаунта на Alibaba – это показатель надежности. На улице XXI век, почему бы не расширять границы, не разрушать шаблоны и не смотреть в сторону электронной коммерции?

 

Беседовала Юлия Шевченко

Advertising

Enter