Зерновой рынок Беларуси на сегодняшний день является более маржинальным – ООО «Евроэкспорт»

Source

APK-Inform

6388

 

 

 

В 2018 г. Беларусь нарастила импорт зерновых и масличных культур более чем в 2 и 3 раза соответственно. И если рост ввоза сырья в зерновом сегменте обусловлен снижением производства, то в масличном – возросшими потребностями перерабатывающих мощностей.

Об особенностях торговли на аграрном рынке Беларуси, а также некоторых его проблемах АПК-Информ рассказал директор белорусской компании ООО «Евроэкспорт» Сергей Осийчук.

 

 

 

- Сергей, компанию «Евроэкспорт» Вы создали не так давно. Расскажите, пожалуйста, подробнее о вашей деятельности. Какой сектор агрорынка считаете более приоритетным и с каким странами работаете?

- Наша компания занимается торговлей зерновыми и масличными культурами, а также продуктами их переработки как на внутреннем рынке, так и на внешнем. В связи со снижением производства основных зерновых в сезоне-2018/19 в мире и Республике Беларусь в частности более маржинальным рынком на сегодняшний день является зерновой. В данном сегменте прослеживается достаточно высокая волатильность цен, и есть спекулятивная составляющая.

В данный момент работаем с Украиной, Россией, ЕС и СНГ. В ближайшее время планируем поставки продукции в Китай.

 

- Охарактеризуйте конкурентную среду на аграрном рынке Беларуси. Насколько сложно новой компании занять свою нишу?

- Здесь стоит отметить, что в зерновом сегменте конкуренция в разы ниже, чем, к примеру, на масличном рынке, так как спрос превышает предложение в несколько раз. Несколько по-иному обстоят дела на рынке белкового сырья – конкуренция в разы выше, при этом маржинальность минимальная.

 

- В чем специфика торговли на зерновом рынке Беларуси? Существует ли система государственного регулирования закупок и отгрузок в данном сегменте?

- Зерновой рынок РБ очень волатилен, цены меняются очень стремительно, зачастую они существенно отличаются в одном регионе. Госзаказы, если вы это имеете в виду, на данном этапе потеряли свою актуальность. Эта схема работает во время заготовки, именно она формирует первоначальную цену на данный товар, конечно, ввиду коммерческих отношений она вырастает в дальнейшем, но первоначально хозяйства обязуют сдать какой-то объем на эти цели, но это не совсем плохо, так как во время уборки стоимость при госзакупках актуальная, кроме того, есть гарантированный сбыт, под который получали авансы осенью.

На сегодняшний день в РБ полностью рыночные цены на зерно. Также не ограничиваются госорганами как отгрузки, так и поставки, поэтому в данном направлении у нас 100% рыночная экономика, и по некоторым позициям цены превышают европейские показатели.

 

- С какими трудностями приходится сталкиваться чаще всего при ведении импортных и экспортных операций? Какую роль играет логистическая составляющая?

- Основной проблемой при импортных операциях в Беларуси является получение разрешительных документов на ввоз подкарантинной продукции.

Относительно логистических проблем, то здесь ситуация аналогична России и Украине. В настоящее время стоит отметить, что существуют трудности с наличием вагонов-зерновозов, в связи с чем наблюдаются некоторые задержки с отгрузками. Проблема с вагонами, в свою очередь, связана с тем, что очень большая их часть арендуется украинскими компаниями.

Для внутриреспубликанского перемещения мы приобрели свой транспорт, который закрывает все вопросы по поставкам на расстоянии до 300 км.

 

- Торговля – это всегда риск. Какие ключевые особенности ведения бизнеса на аграрном рынке Беларуси Вы бы выделили?

- Основной проблемой белорусского рынка является платежеспособность. Главное – выбрать правильного партнера, который своевременно бы оплачивал поставленную продукцию. Это самое важное в Беларуси.

 

- В последние 2 года Беларусь демонстрирует значительный прирост импортируемых маслосемян, а также шротов. Насколько перспективным Вы считаете данное направление?

- Импорт маслосемян показывает значительный прирост, на мой взгляд, от безысходности, как вынужденная мера ввиду недостатка сырья для внутренних переработчиков. На сегодняшний день после запуска завода ООО «Содружество» объем переработки масличных превысил 1,1 млн. тонн, а масличных культур в Беларуси производится около 500-700 тыс. тонн в зависимости от года. Поэтому существует недостача порядка 600-700 тыс. тонн маслосемян, которая компенсируется импортом, чтобы не простаивали заводы. На данный момент переработка ввезенного сырья несколько выгоднее, чем белорусского рапса. Как вы видите, основная импортируемая культура – соя, которая закупается в Украине, и около 90% от этого объема является не ГМО. Несмотря на высокую стоимость сои без ГМО (ценовая премия составляет 20-30 USD/т), такое направление более перспективное, поскольку в настоящее время в странах ЕС, а также СНГ и России в том числе, ГМ продукция запрещена и не пользуется популярностью. Кроме того, соя без ГМО более качественная по содержанию белка.

 

- В 2017 г. в Беларуси наблюдался пик импорта подсолнечника и его переработки. На Ваш взгляд, чем продиктовано резкое сокращение в 2018 г. импорта как самих семян, так и подсолнечного масла на 40% и 20% соответственно?

- Сложившая ситуация была обусловлена достаточно большими запасами белорусского рапсового шрота. В то же время, украинский подсолнечный шрот предлагался по довольно завышенным ценам и отгружался в основном через порты в направлении Китая. Но в связи с тем, что китайская сторона значительно снизила цены спроса на украинский шрот, начиная с декабря 2018 г., география его отгрузок несколько изменилась. Учитывая более привлекательные цены белорусских покупателей, Украина нарастила поставки шрота в данном направлении, вследствие чего в январе-феврале т.г. РБ ввезла рекордные, на мой взгляд, объемы подсолнечного шрота для указанного периода за всю историю импорта данного продукта в страну.

 

 

Беседовала Светлана Киричок

 

Справка

ООО «Евроэкспорт» - белорусская трейдинговая компания, основной деятельностью которой является импорт и экспорт сельскохозяйственных культур, а также продуктов переработки масличных.

География импорта/экспорта компании охватывает страны СНГ, Украину, а также ЕС.

Advertising

Enter