Кадровая политика в агросекторе Украины: мнение переработчиков (АПК-Информ:ИТОГИ №3(57))

Source

APK-Inform

3023

Аграрный сектор уже не первый год является основным источником пополнения бюджета Украины. Одним из факторов, сдерживающих более стремительное развитие данной отрасли, является нехватка квалифицированных кадров.

Многие молодые люди не считают работу, связанную с сельхозпроизводством или переработкой, престижной. Кроме того, далеко не всегда их устраивает уровень заработной платы. При этом лишь немногие выпускники имеют желание совершенствовать свои навыки, что негативно сказывается на количестве квалифицированных специалистов в аграрном секторе.

 

Для того чтобы разобраться в сложившейся ситуации, мы пообщались с представителями трех крупных перерабатывающих компаний Украины и задали им следующие вопросы:
  1. 1. Существуют ли на сегодняшний день сложности с подбором квалифицированного персонала на вашем предприятии и в отрасли в целом? Если да, в чем они заключаются?

  2. 2. Какие позиции на вашем предприятии наиболее популярны среди соискателей и на какие найти специалистов сложнее всего?

  3. 3. В сложившихся условиях какой подход Вы считаете более эффективным: поиск высококвалифицированных опытных сотрудников или подбор молодых специалистов и их направленное обучение? Почему Вы так считаете?

  4. 4. Какие вы используете программы и методики для обучения и повышения квалификации специалистов и студентов? Практикуете ли стажировки сотрудников за пределами Украины?

  5. 5. Какие социальные программы и инновационные подходы к построению успешной команды предлагает компания для сотрудников, и как это влияет на отношение сотрудников к компании как к работодателю?

 

 

 

Сергей Цымбалов , директор ООО КПФ «РОМА»

 

КПФ «Рома» основана в 1992 г. и на сегодняшний день является одним из немногих предприятий в Украине, которые сохранили традиционную рецептуру производства высококачественных хлебобулочных изделий. Предприятие работает по принципу технологии полного цикла – от переработки зерна и производства муки до выпуска вкусного хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий в современной упаковке.

Бесперебойную, круглосуточную работу предприятия обеспечивают высококвалифицированные специалисты, работающие на одном из крупнейших зерноперерабатывающих предприятий – мельничном комплексе производительной мощностью 360-380 т/сут., оснащенном современным оборудованием.

Хлебобулочная продукция КПФ «Рома» реализуется в 7 областях Украины, мука отменного качества поставляется ряду крупнейших хлебозаводов нашей страны, а также в Израиль, Китай, Таиланд, Молдову, Азербайджан и другие страны.

 

1. У нас в отрасли большие проблемы с квалифицированным персоналом. Я бы сказал, что даже есть избыток неквалифицированного персонала – и управленцев, и рабочих. Раньше специалистов готовили специализированные ГПТУ, сегодня многие из них закрылись. И сейчас необходимо воссоздавать систему среднего специального образования. С высшим образованием не лучше: университеты остаются престижными, но качество специалистов нас как заказчиков не удовлетворяет. Технологии, о которых говорят студентам в вузах, остаются где-то на уровне 70-х годов. Да и молодых людей не так влечет мукомольная отрасль. Ведь наше предприятие находится в небольшом городе. А это не Киев и не Харьков. И молодежь не очень хочет ехать в провинцию после окончания вузов.

2. На самом деле каждая должность на нашем предприятии по-своему важна, но из всех можно выделить несколько должностей, на которые действительно тяжело найти квалифицированного работника, это экономист, аппаратчик мукомольного производства, аппаратчик обработки зерна, инженер-технолог, энергетик, электромонтер по ремонту и обслуживанию электроустановок, слесарь-ремонтник. К сожалению, таких специалистов на рынке труда очень мало, даже можно сказать, практически нет.

3. Проблема, с которой на практике сталкиваемся мы, – это подбор персонала. Сегодняшний студент, закончивший вуз, имея лишь базовую подготовку, считает, что он готовый высококлассный специалист, что нужно поменьше работать и побольше получать. При этом часто отсутствует и само желание трудиться. А найти выпускников, желающих работать и развиваться, создавать свое «Я», очень сложно, таких попадается мало. Получается, что лучше брать тех, кому уже исполнилось 40, со здравым умом и желанием работать, тех, кто готов учиться и развиваться. Если мы берем студента, его все равно необходимо обучать специфике нашей работы, а многие учиться не хотят, подходят к этому вопросу легкомысленно и безответственно, в результате не проходят испытательный срок. Другие начинают работать, а когда становится сложно, уходят. На практике где-то из десяти пришедших остается два-три человека. Да и работаем мы в условиях жесткой конкуренции и дефицита ресурсов, поэтому также сложно удерживать работающих сотрудников.

4. Мы считаем, что наша задача – обучать персонал на рабочих местах. Выделять для этого время и деньги. Основная нагрузка по кадрам относится к области производства. Мы готовим специалистов для себя прямо на заводе. Подбираем молодых людей после армии, и они проходят стажировку на предприятии. Способные ученики постепенно повышают свой разряд и становятся профессионалами. Для обучения работе на новом оборудовании мы приглашаем западных специалистов компаний-поставщиков. Учить внутри, на наш взгляд, эффективнее, так как человек во время обучения «затачивается» под конкретное рабочее место.

Кроме прочего, мы проводили программу обучения для управленцев. Правда, не получили ожидаемого результата. Цель, которую мы ставили, – поднять профессиональный уровень в области управления. Хотим дальше заниматься менеджерами, особенно продавцами, повышать их знание продукта, умение работать активно, с профессиональной отдачей. Знание продукта важно, так как при продаже общение идет со специалистом-технологом, и менеджерам необходимы знания на стыке разных дисциплин – логистики, маркетинга и других.

5. Мы много делаем для формирования лояльности сотрудников. У нас существует система надбавок к заработной плате за стаж работы, за «классность». Также есть система мотивации, которая установлена для каждого отдела. Ежегодно сотрудники проходят аттестацию в виде теоретического и практического экзаменов. По результатам сдачи экзаменов каждому специалисту присваивается класс. У нас единая форма для сотрудников, объединяющая весь коллектив под одним логотипом.

Также наше предприятие поздравляет каждого работника с днем рождения и с рождением нового члена семьи, выделяя материальную помощь. Кроме прочего, компания выделяет помощь на дорогостоящее лечение, материально поддерживает в тяжелых жизненных ситуациях. Когда наш сотрудник нуждается в жилье, в приобретении автомобиля или других благах, мы предоставляем беспроцентный кредит. Конечно же, проводим корпоративные вечеринки, отмечаем праздники. Эти мероприятия направлены на то, чтобы сплотить коллектив, чтобы у сотрудников появилось ощущение команды.

 

 

 

Светлана Сокур, менеджер по персоналу ООО «Агропромышленная группа компаний «Днепровская»

 

Агропромышленная группа компаний «Днепровская»вертикально интегрированная структура бизнеса, объединяющая работу предприятий компании, расположенных в Днепропетровском и Запорожском регионах. Основной производственной деятельностью предприятий компании является растениеводство, птицеводство, переработка технических культур.

АПГ «Днепровская» - одна из наиболее динамично развивающихся украинских компаний агропромышленного сектора, которая входит в пятерку лучших производителей мяса птицы Украины с постоянно растущими рынками сбыта как в стране, так и за рубежом, развивающейся инфраструктурой, увеличением производственных мощностей и объемов производства.

В состав компании входит базовое предприятие ООО «Птицекомплекс «Днепровский» (г. Никополь), продукция которого широко известна под торговыми марками «Дніпровські курчата» и «Знатна курка».

 

1. Идеология компании рассчитана на развитие. Собственником вкладываются большие средства в инвестпрограммы. В течение последних лет реализацию получили следующие проекты: проведена реконструкция по увеличению мощностей собственного маслоэкстракционного завода (г. Вольнянск); введена в действие собственная ТЭС по производству тепла на биомассе, что позволяет решить проблему с отходами производства и улучшить экологическую ситуацию в регионе; заканчивается реконструкция старого и строительство нового цеха по убою и переработке мяса птицы и т.д. Вместе с расширением и модернизацией собственного производства создаются новые рабочие места, усиливается инфраструктура, увеличивается доля благотворительности в социальной сфере в регионе (в 2018 году было выделено более 3,5 млн. грн.).

Учитывая нынешние тенденции рынка труда в стране, отток специалистов для временных работ за рубеж, конечно же, есть трудности в поиске и подборе персонала. Основная трудность – это рабочие профессии, узкопрофильные специалисты. На производственных площадках (Запорожский, Днепропетровский регионы) с учетом местоположения предприятий группы компаний, большая часть из которых находится на периферии, вдали от населенных пунктов, на местах найти квалифицированных специалистов трудно.

2. Самые популярные позиции среди соискателей – это бухгалтер, менеджер. Сложнее же найти технологов, ветврачей и узкопрофильных специалистов, например, специалистов по технологии и качеству комбикормов, зоотехников.

3. При поиске и подборе персонала развиваемся в разных направлениях. Привлекаем не только молодых специалистов (выпускников вузов, участие в ярмарках вакансий), но и готовых профессионалов из других регионов Украины. Кроме того, занимаемся подготовкой внутреннего кадрового резерва (работает программа наставничества: растим, обучаем, повышаем квалификацию уже работающих специалистов).

4. Немаловажным инструментом привлечения и удержания профессионалов, работающих в компании, является развитие и обучение персонала за счет средств компании: тренинги, семинары, конференции, выставки не только внутри страны, но и за ее пределами для ознакомления с передовыми мировыми технологиями.

5. Собственник компании считает одними из главных преимуществ работы в АПГ «Днепровская» не только достаточно высокий уровень заработной платы, «чистую» оплату труда, но и предоставление работникам жилья. Только в течение 2018 года было куплено 12 квартир для сотрудников предприятий, благоустроены комнаты в общежитии, организовано бесплатное питание на производственных площадках, функционирует корпоративная мобильная связь, своя база отдыха и т.д.

Все достижения группы «Днепровская» и результаты, которые мы показываем даже в самые сложные периоды, напрямую связаны с работой нашей профессиональной команды. Сегодня в компании работают свыше 3000 чел., и я без преувеличения могу сказать, что именно наши сотрудники являются самым главным активом, обеспечивающим стабильность бизнеса в любых условиях.

 

 

Подготовила Ольга Ерешко

Advertising

Enter