Новые веяния на рынке труда: не компания выбирает кандидата, а кандидат компанию – Оптимусагро Трейд(АПК-Информ:ИТОГИ №3(57))

Source

APK-Inform

4288

«Не бойтесь, что сотрудники обучатся и уйдут, 

бойтесь, что не обучатся и останутся в компании» 

Генри Форд

 

 

 

 

В последние годы интерес молодых специалистов к вакансиям в АПК стремительно снижается, что заставляет работодателей искать новые пути и способы привлечения квалифицированных кадров в агроиндустрию. Комплексный подход к решению данной проблемы, по мнению специалистов, не представляется возможным без инвестиций в обучение и повышение квалификации персонала, без обеспечения комфортных условий работы и предоставления возможности как профессионального, так и личностного роста для каждого сотрудника.

Взглядом изнутри на существующие в аграрной отрасли проблемы кадрового обеспечения в беседе с ИА «АПК-Информ» поделилась Анна Пожидаева, HR-директор «Оптимусагро Трейд».

 

 

В структуру компании «Оптимусагро Трейд» входят ПП «Запорожский маслоэкстракционный завод» мощностью переработки подсолнечника 2800 т/сут. и сеть элеваторов в Запорожской, Днепропетровской, Херсонской, Кировоградской, Черкасской, Николаевской и Харьковской областях единовременной мощностью хранения 1,1 млн. тонн зерновых. Общее количество сотрудников, работающих в компании, - 2000 человек.

  

- Существуют ли на сегодняшний день сложности с подбором квалифицированного персонала на вашем предприятии и в отрасли в целом? Если да, в чем они заключаются? Как Вы оцениваете уровень интереса молодых специалистов к вакансиям в АПК?

- Сложности с подбором персонала существовали всегда и, несомненно, являлись вызовом для предприятий. Многие компании в нашей отрасли использовали прогнозирование и аналитику, что помогло принять вызов с достоинством, и мы не исключение.

На данный момент не компания выбирает кандидата, а кандидат компанию, что подталкивает работодателей действовать более активно – создавать и продвигать собственные бренды.

Я как HR-директор при отборе опираюсь на жизненные взгляды соискателя, важно, чтобы ценности кандидата соответствовали ценностям компании. Мы верим, что благодаря такому подходу можно достичь максимальной эффективности в работе и повысить уровень интереса молодых специалистов к нашим вакансиям. Также для нас важно, чтобы каждый кандидат мог максимально раскрыть свой потенциал и самореализоваться, поскольку это может послужить толчком для создания прочных отношений между компанией и сотрудниками.

 

- Какие позиции на вашем предприятии наиболее популярны среди соискателей и на какие найти специалистов сложнее всего?

- В настоящее время на рынке труда присутствует кадровый дефицит в связи с миграцией молодежи за границу. Уверена, что многие столкнулись со сложностями поиска кандидатов на вакансии рабочих специальностей, вследствие чего они остаются приоритетными для закрытия.

Мы переходим на новый уровень работы – впереди автоматизация и оптимизация ручного труда, поэтому нашим ориентиром являются соискатели, готовые проявлять креативность и находчивость, обучаться инновационным методам работы.

 

- В сложившихся условиях какой подход Вы считаете более эффективным – поиск высококвалифицированных опытных сотрудников или подбор молодых специалистов и их направленное обучение? Какова вероятность, что обученные специалисты, имея опыт, перейдут работать к конкурентам на более высокую зарплату?

- Мы не ограничиваем себя рамками при подборе персонала. Как у первого, так и у второго подходов есть все шансы считаться эффективными. Наша компания меняет стратегии, соответственно, обучаться необходимо всегда независимо от квалификации. Чтобы нанимать талантливых людей, мы должны видеть их потенциал и помогать его максимально развивать.

Обучение – это развитие, познание нового, использование мировых практик в работе для того, чтобы быть лидером в своей отрасли и конкурентоспособно вести бизнес вперед.

Цитата Генри Форда как никакая другая раскрывает наш взгляд на обучение сотрудников: «Не бойтесь, что сотрудники обучатся и уйдут, бойтесь, что не обучатся и останутся в компании». И только доверяя и вкладывая усилия/средства в наших сотрудников, мы можем удержать их и преуспеть вместе.

 

- Что ожидает тех, кто только начинает свой путь в «Оптимусагро Трейд»? Поделитесь с нами примером.

- Для любого человека переход на новое место работы – это стресс. Большинство людей испытывают трудности в первые дни работы. Наша основная цель – помочь новому сотруднику как можно быстрее освоиться на новом месте и справиться с новыми задачами.

«Оптимусагро Трейд» дает все возможности для карьерного роста, а также воспитывает менторство и наставничество, что помогает каждому сотруднику принять участие в адаптации новичка. Подтверждением этого является развитие карьерного роста сотрудников внутри компании, не редки случаи, когда инженер смог занять должность директора элеватора, и можно приводить еще множество примеров. Также нельзя не отметить, что среднестатистический срок работы в нашей компании составляет 5-7 лет.

 

- Какие вы используете программы и методики для обучения и повышения квалификации специалистов и студентов?

- Программы развития «Оптимусагро Трейд» дают возможность каждому специалисту повышать свои профессиональные и личные компетенции благодаря тренингам, мастер-классам, внутренним образовательным проектам, посещению международных конференций. Так как в структуре нашей компании более 25 элеваторов, мы создаем благоприятные условия труда для молодежи в сельской местности. Приветствуем инициативу, готовность генерировать идеи и решать сложные бизнес-задачи, поддерживаем желание учиться и приобретать новый опыт, распространяем в командах новейшие практики.

Также мы сотрудничаем с учебными заведениями с целью трудоустройства молодых специалистов и реализации их трудового потенциала под чутким руководством наших профессионалов.

Мы работаем над созданием внутреннего университета, который позволит каждому сотруднику проявить себя в роли преподавателя/ученика. Данный проект будет ориентирован на развитие и получение разнообразных навыков, а также получение полезной информации. Одно из первых направлений - «Клуб разговорного английского языка» - будет возглавлять наш менеджер по персоналу.

 

- Какие социальные программы и инновационные подходы к построению успешной команды предлагает компания сотрудникам, и как это влияет на отношение сотрудников к компании как к работодателю?

- Залогом создания успешной команды выступают множество мероприятий, направленных на развитие корпоративной культуры и способствующих сплочению коллектива. Одним из ярких примеров является проведение соревнований между департаментами компании под рабочим названием «Оптимиада», что подчеркивает бренд нашей компании.

К настоящему времени на предприятии сложился высокий уровень корпоративной культуры, который развивался годами, так называемый «командный дух».

  

 

- Каковы, на Ваш взгляд, перспективы кадрового обеспечения АПК страны? С какими трудностями и вызовами предстоит столкнуться, и в каких направлениях наметились улучшения?

- По моему мнению, наблюдается острая нехватка квалифицированных специалистов, в частности в сельской местности. На процессы привлечения кадров в сельское хозяйство негативное влияние оказывают условия жизни в селе. Именно здесь и должен быть задействован новый подход. Начиная с выпускных классов школы, нужно готовить специалиста под конкретное предприятие агрокомплекса, с последующей компенсацией стоимости обучения. Это позволит создать систему подготовки специалистов, которая привлечет как в аграрные образовательные учреждения молодых людей, заранее определившихся с выбором своего профессионального пути, так и профессионалов своего дела на предприятия.

Основными трудностями и вызовами, с которыми нам предстоит иметь дело в ближайшем будущем, остается инвестирование средств в образование и автоматизацию оборудования. При этом, несмотря на все сложности, продолжайте верить в людей, даже если ошибаетесь, и направляйте их потенциал в правильное русло.

 

Беседовала Татьяна Хроменко

Advertising

Enter