У украинских аграриев есть все предпосылки получить значительный урожай зерновых – НААН

Source

APK-Inform

2628

В текущем году озимые зерновые культуры завершили зимний период без существенных потерь, рано возобновили ростовые процессы и находятся преимущественно в хорошем состоянии, а поэтому при квалифицированном уходе за посевами есть все предпосылки получить значительный урожай. Об этом говорится в обзоре Национальной академии аграрных наук (НААН) Украины.

По данным экспертов, на время возобновления весенней вегетации в лучшем физиологическом состоянии (фаза кущения растений) находилась пшеница озимая, сев которой проводился после лучших и удобренных предшественников до 5 октября включительно.

«Средняя высота растений в таких посевах составляла от 15 до 25 см, а количество побегов – 3-6 шт./растение. После непаровых предшественников, в частности подсолнечника, в раскущенном состоянии находились растения, которые высевались до 25-30 сентября включительно и имели среднюю высоту от 12 до 16 см и насчитывали от 2 до 4 стеблей», - уточнили в НААН.

Более подробно об агрометеорологических условиях в Украине читайте на сайте ИА «АПК-Информ» в разделе «Влияние метеоусловий».

Advertising

Enter