Россия: агрометеорологический обзор за первую декаду мая 2018 года

Source

APK-Inform

1593

 

Европейская часть

 

В Центральном, Приволжском федеральных округах и на западе Северо-Западного федерального округа в первой декаде мая удерживалась теплая погода. Максимальная температура воздуха в большинстве районов повышалась до 18-25°, в центральных черноземных областях – до 27-29°. Прогревание и просыхание почвы ускорилось. Средняя температура почвы на глубине 10 см в северной половине Центрального, на большей части Приволжского, а также в юго-западных районах Северо-Западного федеральных округов повысилась до 8-12°, что позволило начать сев холодостойких яровых зерновых и кормовых культур. На юге территории продолжался сев сахарной свеклы, подсолнечника, рапса, кукурузы.

Агрометеорологические условия для проведения весенне-посевных работ были в основном благоприятными, лишь в течение 1-3 дней декады (в основном в нечерноземных областях) они осложнялись из-за дождей; сумма осадков за декаду составляла 5-15 мм, местами до 20-30 мм. Озимые зерновые культуры в северных районах кустились, на юге Центрального и юго-западе Приволжского федеральных округов у них начался рост стебля. Влагообеспеченность посевов в основном хорошая. На полях, засеянных во второй половине апреля, появились всходы ярового ячменя.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах удерживалась теплая и преимущественно сухая погода. Среднесуточная температура воздуха была на 3-6° выше нормы. Температура воздуха днем повышалась до 22-26°, в отдельные дни – до 28-30°. Количество осадков за декаду составило в основном менее 10 мм, в ряде районов Краснодарского и Ставропольского краях и местами в республиках Северного Кавказа и Крыму – до 25-30 мм.

Практически повсеместно продолжался сев поздних теплолюбивых культур. В истекшей декаде появились всходы сахарной свеклы, подсолнечника и кукурузы, на полях ранних сроков сева у этих культур наблюдается листообразование. Агрометеорологические условия для проведения весенне-посевных работ в большинстве дней были хорошими и удовлетворительными. В отдельных районах Республики Крым, Ростовской области, Ставропольского края на части полей, где из-за дефицита осадков, низкой влажности и высокой температуры воздуха отмечалось подсыхание верхнего слоя почвы, условия для прорастания семян и появления всходов поздних культур были малоблагоприятными. Прошедшие 7 и 8 мая дожди местами увлажнили верхний слой почвы и улучшили условия для начального развития яровых зерновых и пропашных культур.

На большинстве полей в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах у озимых зерновых культур продолжался рост стебля. Агрометеорологические условия для роста и развития озимых были в основном благоприятными. Влагообеспеченность посевов была хорошей, на части полей в восточных районах – удовлетворительной, а местами – недостаточной.

 

Азиатская часть

 

В большинстве земледельческих районов Уральского федерального округа, Западной Сибири и Красноярского края в первой декаде мая преобладала погода холоднее обычной. Среднесуточная температура воздуха на 2-4°, в отдельные дни – на 5-7° была ниже нормы. Повсеместно наблюдались заморозки в воздухе и на поверхности почвы (до -4...-1°), а максимальная температура воздуха в большинстве дней декады повышалась лишь до 2-8°. Лишь в отдельные дни в начале декады, а в Уральском федеральном округе и в конце декады максимальная температура повышалась до 12-17° (на юге Челябинской области – до 21-23°).

Осадки повсеместно выпадали в виде дождя, мокрого снега и снега. За декаду выпало 15-30 мм осадков, в отдельных районах Алтайского края и Кемеровской области – 50-60 мм и более. На юге территории на полях местами вновь образовывался временный снежный покров. Прогревание и просыхание почвы замедлялось. Теплообеспеченность озимых зерновых культур, возобновивших вегетацию на юге Уральского федерального округа в начале истекшей декады, а в отдельных южных районах Западной Сибири в конце апреля, была недостаточной, развитие их замедлялось. В отдельные дни, в основном в середине декады, вегетация растений прекращалась. Наблюдавшиеся заморозки не были опасными для озимых культур. Условия для обработки почвы и начавшегося в отдельных районах сева яровых зерновых и кормовых культур в большинстве дней декады были малоблагоприятными. В северных районах Свердловской области в конце декады вновь образовался снежный покров высотой 2-6 см. В отдельных северных районах Томской области снежный покров на полях высотой от 2-4 до 20-26 см и более сохранялся в течение всей декады. Условия для окончания зимовки озимых культур были удовлетворительными.

В большинстве остальных земледельческих районов Восточной Сибири преобладала погода теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха в большинстве дней декады на 3-6°, в отдельные дни – на 7-12° превышала норму, а максимальная температура повышалась до 20-25° и выше, что способствовало интенсивному прогреванию и просыханию почвы. В отдельных южных районах уже в конце апреля почва достигла мягкопластичного состояния, что позволило начать сев ранних яровых зерновых и кормовых культур. Агрометеорологические условия для проведения весенне-посевных работ в большинстве дней истекшей декады были хорошими и удовлетворительными. Лишь в последние 2-3 дня декады почти повсеместно в указанных районах похолодало, местами наблюдались заморозки в воздухе и на поверхности почвы (до -2...-1°). В ряде районов прошли дожди разной интенсивности, местами выпадал снег. Условия для сева яровых культур ухудшились.

На юге Дальнего Востока сев яровых культур продолжался. В Амурской области, где преобладала погода теплее обычной (среднесуточная температура воздуха в большинстве дней на 2-6° и более превышала норму), и осадков было мало (менее 10 мм за декаду), условия для проведения посевных работ были благоприятными. В Приморском и Хабаровском краях преобладала погода холоднее обычной. Среднесуточная температура воздуха в основном на 2-5° была ниже нормы. Осадки, местами сильные, вызывавшие переувлажнение почвы и осложнявшие проведение посевных работ, в Приморском крае наблюдались в течение 5-7 дней, в Хабаровском крае – на протяжении 2-4 дней декады. В отдельные дни на севере Приморского края осадки выпадали в виде снега, на полях образовывался временный снежный покров. Посевные работы приостанавливались.

 

Прогноз агрометеорологических условий во второй декаде мая 2018 года

 

Европейская часть

 

На большей части европейской территории России агрометеорологические условия для проведения весенне-посевных работ, вегетации озимых зерновых культур, появления всходов, роста и развития яровых культур будут в основном удовлетворительными.

 

Азиатская часть

 

На большей части азиатской территории России агрометеорологические условия для проведения весенне-посевных работ будут преимущественно удовлетворительными. На преобладающей территории Уральского федерального округа и в ряде районов Западной Сибири вегетация озимых зерновых культур будет проходить в основном при пониженной теплообеспеченности.

 

По материалам сайта Гидрометцентра России

http://www.meteoinfo.ru/

 

Advertising

Enter