Украина: метеорологические условия второй декады августа 2018 года

Source

APK-Inform

1696

В течение второй декады августа в Украине удерживалась жаркая, в восточной половине страны еще и абсолютно сухая погода. Показатели средней суточной температуры воздуха в самые теплые дни на 5-8°С превышали норму, достигая +25-27°С, в южных областях – +28-29,5°С. 14-17 августа на большинстве метеорологических станций северных, западных, центральных и южных областей была зарегистрирована самая высокая (абсолютный максимум) температура воздуха в нынешнем году.

Дожди в западной половине страны, обусловленные перемещением малоактивных атмосферных фронтов, имели неравномерный преимущественно локальный ливневый характер, суммарное их количество оказалось значительно меньше декадной нормы.

Солнечного сияния за декаду к поверхности земли поступило от 83 до 126 часов, что на 10-40 часов больше средних многолетних показателей.

Температура. Средняя за декаду температура воздуха оказалась на 3,0-5,0 °С выше нормы и составляла от + 20-22 °С на западе и севере до +25-26 °С на юге страны.

Максимальная температура воздуха повышалась до +31-38 °С. В течение 1-6 дней в южных, Днепропетровской, многих восточных районах, отдельных районах центральных областей максимальная температура воздуха достигала или превышала +35 °С.

В прохладные ночи минимальная температура воздуха снижалась в восточных, северных, Житомирской, Днепропетровской и Запорожской областях до +5-9 °С, на остальной территории страны – до +10-13 °С (рис.1).

Поверхность грунта в прохладные ночи охлаждалась до +6-13 °С, в дневные часы она нагревалась до +45-59 °С, в южных, восточных, Днепропетровской и Кировоградской областях - до +61-67°С.

Осадки. Во второй декаде августа в большинстве областей эффективных осадков не было или их количество не превысило 1-8 мм. В Черновицкой, Тернопольской, Хмельницкой, Волынской, Житомирской и Винницкой областях количество осадков за декаду составило 41-69% декадной нормы (10-18 мм), только во Львовской области она превысила норму и составила в среднем по области 32 мм.

Сильные ливни отмечались в отдельных районах западных, Винницкой, Черниговской и Киевской областей, во время которых суточный максимум достигал 17-27 мм. На метеостанции Дрогобыч и Рава-Русская (Закарпатской обл.) за сутки выпало 36 мм (декадная норма) и 65 мм (две декадные нормы) осадков соответственно, на горных метеостанциях Селятине и Рахов – 68 и 78 мм соответственно (рис. 2).

Средняя декадная температура почвы на глубине 10 см составляла от +23 °С на севере до +30 °С на юге страны. В течение 7-10 дней по всей территории страны в один из сроков наблюдений она превышала +25 °С.

Относительная влажность воздуха в среднем за декаду составила от 37% в восточной половине страны до 82% в западной. В большинстве областей, за исключением Черновицкой, Тернопольской, Львовской и Житомирской областей в течение 1-10 дней в дневные часы отмечалось ее снижение до 30% и ниже.

Ветер. В течение 1-2 дней в отдельных районах южных, восточных, западных и Винницкой областях отмечалось усиление скорости ветра до 15-16 м/сек.

 

Влияние погодных условий на состояние сельскохозяйственных культур

В течение летних месяцев (июнь - вторая декада августа) средняя температура воздуха в Украине превысила норму на 2-3,5ºС. Наименьшее среднеобластное суммарное количество осадков за это время отмечено в Донецкой, Запорожской, Сумской и Харьковской областях (менее 70% нормы), на остальной территории – от 80 до 110% нормы. В августе в областях восточной половины страны дождей не было совсем.

В течение второй декады августа высокие средние суточные и максимальные температуры воздуха, низкая относительная влажность воздуха и отсутствие осадков в восточной половине страны обусловливали распространение и углубление атмосферной и почвенной засухи.

Неблагоприятные агрометеорологические условия создавались в южных и центральных областях, где в августе совсем не было дождей на фоне высоких температур воздуха и отмечались суховейные явления. Вследствие этого на площадях, где были полностью исчерпаны запасы продуктивной влаги, происходило преждевременное завершение вегетации поздних сельскохозяйственных культур. Создавались неблагоприятные условия для накопления продуктивной влаги в почве на площадях, предназначенных под сев озимых культур под урожай 2019 г. и для сева озимого рапса, оптимальные сроки сева которого приходятся на период 10-25 августа. Погодные условия были благоприятными лишь для завершения жатвы и накопления сахара в плодах и корнях сахарной свеклы.

Высокие температуры воздуха, на поверхности и на глубинах почвы, дефицит продуктивной влаги значительно усложнили рост и развитие корнеплодов, замедлялся или прекращался их прирост, наблюдалось увядание и засыхание растений.

 

Теплообеспечение

По состоянию на 20 августа суммы эффективных температур воздуха по агроклиматическим зонам превышали средние многолетние показатели: выше +10°С – на 270-355°С и выше +15°С – на 180-270°С (табл.).

Агроклиматические зоны

Сумма эффективных температур

выше +10°

выше +15°

средняя многолетняя за период 1986-2005 гг.

2018 г.

средняя многолетняя за период 1986-2005 гг.

2018 г.

Степь

995-1185

1265-1540

455-610

665-880

Лесостепь

790-995

1135-1305

270-440

480-675

Полесье

760-860

1075-1185

240-335

420-540

 

Увлажнение почвы

По состоянию на 20 августа (образцы почвы от 18.08.18) запасы продуктивной влаги пахотного слоя почвы на площадях, предназначенных под сев озимых культурв большинстве областей (за исключением южных, где запасы влаги будут определяться в конце первой декады сентября), были недостаточными (11-20 мм) и неудовлетворительными (1-10 мм), в отдельных районах Харьковской, Днепропетровской и Полтавской областей грунт был сухой совсем. Лишь в Черновицкой, Ивано-Франковской, Львовской, большинстве районов Хмельницкой, Тернопольской, Винницкой, Житомирской, отдельных площадях Волынской, Закарпатской, Черниговской и Луганской областей (в районах, где отмечались дожди) увлажнение пахотного слоя почвы было достаточное и оптимальное – 23-46 мм продуктивной влаги (рис. 3).

Кукуруза. Запасы продуктивной влаги метрового слоя почвы на большинстве неубранных площадей составляли от 86 до 135 мм и больше, местами в центральных и северных областях – 52-57 мм.

Под сахарной свеклой на большинстве площадей запасы влаги были недостаточными и неудовлетворительными – от 27 до 74 мм. На отдельных площадях Винницкой и Черкасской областей влагообеспечение метрового слоя почвы оставалось удовлетворительным для данного периода роста корнеплодов и составило 81-117 мм продуктивной влаги.

Подсолнечник. Увлажнение метрового слоя почвы на большинстве площадей, где в конце декады еще не наблюдалась биологическая спелость семян, составляло от 52 до 81 мм, местами в восточных областях – 23-35 мм продуктивной влаги. На отдельных площадях западных областей влагообеспечение метрового слоя почвы под подсолнечником составляло 120-125 мм продуктивной влаги.

 

Рост и развитие сельскохозяйственных культур

В центральных, отдельных районах Херсонской и Хмельницкой областей начался сев озимого рапса.

У кукурузы в зависимости от сроков сева и скороспелости зерно находилось в фазе молочной, восковой или полной спелости. На одном растении сформировалось среднем 1-2 початка, количество зерен в одном початке составляло от 390 до 680. На отдельных площадях восточных, северных и центральных областей проводился сбор кукурузы на силос. Вследствие сильного ветра отмечалось полегание посевов на отдельных площадях западных областей и повреждение вредителями в южных областях.

У гречихи на большинстве площадей отмечалось формирование зерновок их созревание, продолжалась уборка урожая. Масса 1000 зерен составляла от 24 до 27 г.

Зернобобовые культуры. У сои продолжалось формирование и созревание бобов. Местами в южных областях вследствие засушливых условий отмечалось пожелтение листьев нижнего яруса. Состояние растений преимущественно хорошее.

У сахарной свеклы продолжался рост и набор веса корней: по данным метеостанций на 20 августа, средний вес составлял от 350 до 420 г, на лучших посевах западных и Винницкой областей – от 660 до 1290 г. Состояние свеклы хорошее.

У подсолнечника на большинстве площадей наблюдалось созревание семян, на многих площадях южных, отдельных площадях центральных и восточных областей он достиг уборочной спелости, началась его уборка. В среднем диаметр корзин составлял от 14 до 25 см. В южных и восточных областях вследствие засушливых погодных условий отмечено увядание растений.

Многолетние травы (клевер, люцерна). У трав продолжалось отрастание после укосов, созревание и сбор семян. Состояние многолетних трав преимущественно хорошее и удовлетворительное.

 

По материалам Укргидрометеоцентра

www.meteo.gov.ua

Advertising

Enter