Россия: агрометеорологические условия в августе 2018 года

Source

APK-Inform

1173

Европейская часть


В Центральном, Северо-Западном и Приволжском федеральных округах в августе преобладала теплая (днем до 25…30°), а на юге территории жаркая (до 32…35°) погода с частыми суховейными явлениями. В большинстве дней среднесуточная температура воздуха была на 2-5° выше нормы. Лишь отдельные дни, в основном в конце первой и начале третьей декад, были прохладными, и среднесуточная температура воздуха была на 2-3° ниже нормы.

В Северо-Западном федеральном округе, а также в северной половине Центрального и Приволжского федеральных округов в течение 6-12 дней месяца шли дожди, количество осадков в августе составило 45-60 мм, местами – до 80-100 мм и более. В центральных черноземных областях и Среднем Поволжье осадков было мало (3-7 мм, местами до 15-20 мм), в отдельных районах атмосферная засуха во второй декаде августа достигла критериев опасного агрометеорологического явления. В остальных районах количество осадков в августе составило 25-40 мм.

В большинстве районов территории в основном при благоприятных условиях производилась уборка зерновых колосовых культур. Влажность убираемого зерна в большинстве районов была близка к кондиционной, в ряде северных районов она повышенная. В северных районах территории условия для проведения уборочных работ несколько ухудшались из-за дождей и высокой влажности воздуха, однако существенных помех для проведения работ дожди не создавали, т.к. в условиях теплой погоды стеблестой быстро просыхал. На юге территории во второй декаде началась выборочная уборка сахарной свёклы, гречихи, картофеля. Агрометеорологические условия для формирования урожая поздних зерновых и пропашных культур были преимущественно удовлетворительными, в конце месяца – малоблагоприятными. У кукурузы в центральных черноземных областях и на юге Приволжского федерального округа наблюдалась восковая спелость зерна; у подсолнечника продолжалось созревание семян; у сахарной свёклы продолжался рост корня, в середине месяца отмечено пожелтение нижних листьев.

Влагообеспеченность посевов на части полей понизилась до недостаточной, а местами плохой. На большей части Северо-Западного, северной половины Центрального и Приволжского федеральных округов во второй декаде августа наступили оптимальные сроки сева озимых зерновых культур под урожай 2019 г. Условия для сева были в основном удовлетворительными, на юге Приволжского федерального округа малоблагоприятными из-за дефицита влаги в почве.
В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах в августе удерживалась жаркая (днём до 30…35°) и преимущественно сухая погода (5-15 мм осадков за месяц, местами осадков не было), условия для проведения уборочных работ были благоприятными. Влажность убираемого зерна была близкой к кондиционной. В ряде районов Ставропольского края и Республик Северного Кавказа дожди были сильными (до 30-50 мм и более) и мешали проведению уборки в течение 3-7 дней месяца.

Агрометеорологические условия для завершения формирования урожая поздних пропашных культур из-за жаркой погоды и дефицита влаги в почве были малоблагоприятными, а местами из-за иссушения верхнего слоя почвы – плохими. У сахарной свеклы рост корня замедлился, но условия для накопления сахаристости были хорошие. Во второй половине августа в хозяйствах началась уборка поздних зерновых культур, подсолнечника, сахарной свёклы, а также велась подготовка почвы под сев озимых зерновых культур под урожай 2019 г. 

 

Азиатская часть  

 

В земледельческих районах Уральского федерального округа и Западной Сибири погода в августе была неустойчивой. В большинстве районов Уральского федерального округа в первой и второй декадах месяца преобладала умеренно тёплая, в отдельные дни жаркая погода. Среднесуточная температура воздуха на 2-5° превышала норму, а максимальная температура повышалась до 20…25°, в отдельные дни – до 30…34°. Лишь в отдельные дни погода была холоднее обычной (максимальная температура не превышала 15…17°). В большинстве районов Западной Сибири наиболее холодная погода наблюдалась в первой декаде месяца и в отдельные дни в начале второй декады, а в Омской области и в конце второй декады месяца. Среднесуточная температура воздуха на 2-5° была ниже нормы, а дневная температура не превышала 17…19°. В период с 6-7 по 10-11 и с 14-15 по 19-20 августа было теплее обычного. Среднесуточная температура воздуха на 2-7° превышала норму, а максимальная температура повышалась до 25…30°. В третьей декаде месяца в Уральском федеральном округе и в Западной Сибири среднесуточная температура воздуха в большинстве дней декады была близкой к норме или на 1-2° ниже нормы, лишь в отдельные дни она на 2-5° превышала норму.

Прохладная погода и выпавшие дожди разной интенсивности (на севере и востоке Уральского федерального округа наиболее интенсивные в первой и третьей декадах, а в Западной Сибири в третьей декаде, в отдельных западных районах и во второй декаде месяца) несколько сдерживали дозревание яровых зерновых культур. Ускорялось дозревание этих культур лишь в периоды потеплений. В конце месяца яровая пшеница в большинстве районов Уральского федерального округа и в отдельных южных районах Западной Сибири, а яровой ячмень почти повсеместно достигли полной спелости. Началась уборка этих культур в основном при удовлетворительных условиях. В большинстве северных районов Западной Сибири у яровой пшеницы наблюдалась восковая спелость. В большинстве указанных районов во второй половине августа наступили оптимальные сроки сева озимых зерновых культур под урожай 2019 г., начался их сев. Увлажнение почвы на полях почти повсеместно было достаточным. Пониженными влагозапасы были лишь в отдельных южных районах Челябинской и Курганской областей.

В Восточной Сибири несколько холоднее обычной была погода в первой декаде месяца. Среднесуточная температура воздуха была близкой к норме или на 1-3° ниже. Во второй и третьей декадах месяца преобладала погода теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха на 3-5°, в отдельные дни на 6-8° превышала норму, а максимальная температура повышалась до 23…28°, в отдельные дни до 30…32° и выше. Дозревание яровых зерновых культур ускорялось. В конце месяца ранние яровые зерновые культуры (ячмень, пшеница) почти повсеместно достигли полной спелости. Началась их уборка. Дожди в третьей декаде месяца были небольшими и существенных помех для проведения уборочных работ не оказывали. Лишь в отдельных районах Красноярского края и Иркутской области, где дожди были сильными (суточный максимум осадков 24-55 мм), условия уборки осложнялись в течение 3-4 дней декады.

В земледельческих районах Дальнего Востока преобладала умеренно тёплая погода. Условия для проведения уборочных работ были хорошими и удовлетворительными. Дожди разной интенсивности, осложнявшие условия уборочной, шли в течение 5-10 дней месяца. Лишь на юге Приморского края, где количество осадков за месяц в полтора-два раза превысило норму, условия для уборки почти в половине дней месяца были неблагоприятными. В отдельных районах края переувлажнение верхнего слоя почвы достигало критериев опасного агрометеорологического явления. 

 

Прогноз агрометеорологических условий на сентябрь 2018 года
 
Европейская часть

 

На преобладающей территории европейской части России агрометеорологические условия для проведения уборочных работ будут хорошими и удовлетворительными. Условия для сева озимых зерновых культур под урожай 2019 г. в большинстве районов территории, а в северных районах и для их вегетации будут также хорошими и удовлетворительными. 

 

Азиатская часть  

 

На большей части азиатской территории России агрометеорологические условия для проведения уборочных работ, а в Уральском федеральном округе и в Западной Сибири и для сева озимых зерновых культур под урожай 2019 г. и их вегетации будут преимущественно удовлетворительными.

 

По материалам сайта Гидрометцентра России

http://www.meteoinfo.ru/

Advertising

Enter