Россия: агрометеорологические условия в первой декаде декабря 2018 года

Source

APK-Inform

934

Европейская часть

 

На территории Северо-Западного, Центрального и Приволжского федеральных округов в начале истекшей декады наблюдалась холодная погода. Среднесуточная температура воздуха была в основном на 2-8° ниже нормы. Минимальная температура воздуха понижалась до -15…-10°, в Приволжском федеральном округе – до -25…-18°. Во второй половине декады потеплело (днем было -4…-2°, ночью -8…-5°, на востоке территории – до -12…-10°), а в последние 1-2 дня декады в ряде районов Центрального и Северо-Западного федеральных округов отмечались слабые оттепели.

В большинстве районов за декаду выпало от 10 до 20 мм осадков, на юге Центрального федерального округа – местами до 25-35 мм. В восточной половине Приволжского федерального округа осадков было мало (1-5 мм). Высота снежного покрова на полях увеличилась и в конце декады составляла в основном 10-20 см, в Пермском крае и Республике Коми – 25-30 см и более. Глубина промерзания почвы составляет в основном 20-40 см (местами в Ульяновской, Самарской, Саратовской и Оренбургской областях – до 50-60 см). В северных районах почва промерзла на глубину 2-10 см, на части полей почва талая. Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых зерновых культур (3 см) понижалась до -7…-3° (на юге Приволжского федерального округа – местами до -12…-9°). Агрометеорологические условия для зимовки озимых культур были преимущественно удовлетворительными. Низких значений температуры воздуха и почвы, опасных для зимующих культур, не наблюдалось.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах погода была неустойчивой. В наиболее холодные дни (в основном в начале и конце декады) температура воздуха ночью понижалась до -3-0° (в Волгоградской области, на севере Ростовской, Астраханской областей и Республики Калмыкия – до -10…-5°). Высота снежного покрова на полях в эти дни составляла от 1-5 см в южных районах до 10-15 см в северных районах, поэтому такое понижение температуры не было опасным для зимующих культур. В наиболее теплые дни в отдельных южных районах территории температура воздуха повышалась до 8-12°, и в дневные часы был возможен слабый рост озимых зерновых культур.

 

Азиатская часть

 

В большинстве земледельческих районов Уральского федерального округа в первой декаде декабря преобладала погода теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха на 2-5°, в отдельные дни на востоке округа на 7° превышала норму. В конце, а на востоке округа и в начале декады наблюдалась погода в основном холоднее обычной, когда среднесуточная температура воздуха была на 4-8° ниже нормы. На юге Челябинской области холоднее обычной была погода в большинстве дней декады. В периоды похолоданий минимальная температура воздуха понижалась в основном до -23…-20°, лишь на востоке округа – до -28…25°. Осадков было мало (менее 10 мм), но выпадали они в виде снега. Озимые зерновые культуры в течение всей декады находились под снежным покровом, высота которого почти повсеместно составляла от 13 до 18 см, на востоке Тюменской области – более 25 см, и наблюдавшиеся морозы не были опасными для озимых зерновых культур.

В Западной Сибири в течение всей декады наблюдалась погода значительно холоднее обычной. Среднесуточная температура воздуха была на 6-13°, в отдельные дни (в основном на востоке территории) – на 17-21° ниже нормы. Осадков и в этих районах было мало (менее 10 мм), но выпадали они также в виде снега. Озимые зерновые культуры находились под снежным покровом, высота которого почти повсеместно составляла от 23 до 30 см, в северных и северо-восточных районах территории – от 35 до 40 см и более. Поэтому сильные морозы (минимальная температура воздуха понижалась до -35...-30°, в отдельные дни – до -40…-38°) не были опасными для растений. В отдельных южных районах Омской, юго-западных районах Новосибирской областей и в большинстве районов Алтайского края (кроме восточных районов) высота снежного покрова составляла в основном около 15 см, лишь местами на северо-западе и юге Алтайского края – менее 10 см. В этих районах морозы были несколько слабее (минимальная температура воздуха лишь кратковременно понижалась до -28…-25°, и угрозы повреждений растений морозами в большинстве этих районов также не было.

Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых культур (3 см) в большинстве районов Уральского федерального округа и Западной Сибири составляла -9…-3°, в южных районах Западной Сибири местами она кратковременно понижалась до -14…-10°, что также не было опасным для растений. Условия для зимовки озимых зерновых культур почти повсеместно были удовлетворительными. Несколько ухудшались условия зимовки лишь в отдельных южных районах Алтайского края, где минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых понижалась до -16…-15°. 

 

Прогноз агрометеорологических условий во второй декаде декабря 2018 года

 

Европейская часть

На большей части европейской территории России агрометеорологические условия для начала зимовки озимых зерновых культур будут в основном удовлетворительными.

 

Азиатская часть

Агрометеорологические условия для зимовки озимых культур в большинстве земледельческих районов Уральского федерального округа и Западной Сибири будут преимущественно удовлетворительными.

 

По материалам сайта Гидрометцентра России

http://www.meteoinfo.ru/

Advertising

Enter