Украина: метеорологические условия первой декады декабря 2018 года

Source

APK-Inform

2186

В течение декады наблюдались явления, присущие как осеннему, так и зимнему времени года: туманы, дожди, мокрый снег, снег, образование и таяние снежного покрова.

Средняя областная температура воздуха за декаду оказалась близкой или на 1-2°С ниже нормы, в Волынской и Львовской областях – на 1-1,4°С выше нормы и составила от -2,8°С до +0,7°С.

В самые теплые дни максимальная температура воздуха повышалась до +2-7°С, в Херсонской, Николаевской, Одесской, Волынской, Львовской и Ивано-Франковской областях – до +8-11°С.

Минимальная температура воздуха на большей части территории страны снижалась до -15-20°С, в Волынской, Ривненской, Житомирской, Винницкой, Полтавской, Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областях – до -8-13°С (рис. 1).

Поверхность почвы или снега ночью охлаждалась до -20-26°С, в южных (за исключением Николаевской), Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Полтавской, Житомирской, Волынской, Закарпатской и Ивано-Франковской областях – до -10-19°С.

В течение 1-7 дней осадки в виде дождя, мокрого снега и снега отмечались по всей территории страны. Среднее областное их количество в большинстве областей составляло от 121 до 193% нормы (от 17 до 33 мм). В Херсонской, Николаевской, Винницкой, Черновицкой и Черниговской областях декадное количество осадков было близким к норме и составило 12-17 мм. В Донецкой, Запорожской и Одесской областях количество осадков за декаду не превысило 38-67 % нормы (5-14 мм) (рис. 2).

Относительная влажность воздуха в среднем за декаду составила от 73% до 95%.

По состоянию на 10 декабря на большей части территории страны снега на полях не было или высота его не превышала 1-5 см. В большинстве районов Черкасской, в отдельных районах Винницкой, Киевской, Кировоградской, Черниговской, Сумской, Полтавской, Харьковской и Луганской областей высота снежного покрова составляла 6-12 см, на метеорологической станции Пожежевская – 23 см.

В конце первой декады декабря на большей части территории страны промерзание почвы составило от 1 до 20 см, в Сумской, восточных районах Черниговской, отдельных районах Киевской, Полтавской, Житомирской, Винницкой и Ривненской областей – до 21-38 см. В большинстве районов южных, Волынской, Львовской, Черновицкой, в отдельных районах Хмельницкой, Винницкой, Черкасской и Черниговской областей почва была талой.

В течение 1-6 дней местами в восточных, Запорожской, Херсонской, Днепропетровской, Полтавской, Закарпатской, Ивано-Франковской и Львовской областях отмечалось усиление скорости ветра до 15-24 м/с, в Мариуполе (Донецкая обл.) и Долине (Ивано-Франковская обл.) – до 26 м/с.

 

Влияние погодных условий на состояние сельскохозяйственных культур

В течение первой декады декабря озимые культуры находились в состоянии покоя.

Минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущения озимых культур и многолетних трав составляла минус 6-11°С, в Запорожской, Николаевской, Черкасской, Винницкой, Ивано-Франковской и Черновицкой областях – минус 1-5°С. По расчетам агрометеорологов, критическая температура вымерзания составила: озимой пшеницы – минус 14-16°С, озимой ржи – минус 15-17°С, озимого ячменя – минус 10-13°С.

По материалам Укргидрометеоцентра

www.meteo.gov.ua

Advertising

Enter