Казахстан: агрометеорологические условия второй декады декабря 2018 года

Source

APK-Inform

1152

Во второй декаде декабря на юге и юго-востоке республики в районах возделывания озимых культур температурный фон был в основном выше нормы, осадков выпало около и выше нормы.

Понижение температуры воздуха в ночное время суток на юге и на юго-востоке до минус 3…16˚С, местами до минус 17…25˚С, на западе до минус 25˚С при отсутствии снежного покрова может вызвать вымерзание посевов.

Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимой пшеницы на юго-востоке и юга страны колебалась в пределах от плюс 1˚С до минус 4˚С.

На преобладающей территории пастбищного животноводства отмечалась погода теплее обычной, с осадками повсеместно, кроме востока страны. Выпас животных проводился в большинстве пунктов наблюдения, и только в Жанибекском районе Западно-Казахстанской области животные находятся на стойловом содержаний.

Подвозка кормов к базам зимовки животных продолжается в Мангистауском районе Мангистауской области, там же продолжают подкармливать маточное поголовье и молодняк, в начале декады начали подкормку маточного поголовья и молодняка в Каратальском районе Алматинской области. В Атырауской области на пастбищах в течение 1-4 дней, в Западно-Казахстанской области 7 дней, в Карагандинской области около АМП Бирлик 10 суток, в Алматинской области 5 дней и в Кызылординской и Южно-Казахстанской области 1 день наблюдалось гололедица.

Сильная поземка и метель в течение одного дня наблюдалось около МС Бектауата Карагандинской области и возле МС Анархай Жамбылской области и продолжительностью двое суток – в окрестности МС Карабау Атырауской области. Ледяная корка слабая, легко разрушающая копытами мелких животных, залегает местами около МС Карабау Атырауской области, залегает повсеместно в окрестности МС Махамбет Атырауской области и возле МС Жалпактал Западно-Казахстанской области. Ледяная корка мощная, не разрушающаяся копытами мелких животных, залегает повсеместно в окрестности МС Тайпак Западно-Казахстанской области.

Состояние травостоя в основном удовлетворительное, пастбища были сильно стравлены в Актогайском районе Карагандинской области и в Жамбылском и Каратальском районах Алматинской области, на остальных пастбищах наблюдалось умеренная стравленность. На преобладающей территории пастбищного животноводства в последний день декады наблюдалось мерзлое состояние дернины, сырое ее состояние отмечалось в Каракиянском районе Мангистауской области и в Мойынкумском районе Жамбылской области.


По материалам РГП «Казгидромет»

www.kazhydromet.kz

Advertising

Enter