Украина: метеорологические условия третьей декады января 2019 года

Source

APK-Inform

1068

В третьей декаде января в Украине наблюдалась неоднородная погода – первая половина была холодной с температурой воздуха значительно ниже нормы (в отдельные дни на 10-11°С). В конце месяца под влиянием южного переноса воздушных масс по всей территории страны началась интенсивная оттепель, средние суточные температуры уже на 4-10°С превышали норму. Наблюдались туманы, морось, дожди, которые быстро разрушали снежный покров, в южных и юго-восточных областях в последний день января снега на полях уже не было.

За счет значительных суточных колебаний средняя областная температура воздуха за декаду оказалась в западных, большинстве центральных (за исключением Днепропетровской), северных (за исключением Сумской) областях близкой к норме, на остальной территории страны – на 1,1-4,4°С выше нормы и составила от плюс 2,5°С на крайнем юге до минус 7,2°С на севере.

Минимальная температура воздуха снижалась до минус 16-26°С, в западных (за исключением Закарпатской и Волынской), Винницкой, Херсонской и Запорожской областях – до минус 10-14°С.

Максимальная температура воздуха повышалась до плюс 2-6°С, в южных областях – до плюс 9-14°С (рис. 1).

Поверхность почвы или снега охлаждалась до минус 20-28°С, в Запорожской, Херсонской, Черновицкой, Ивано-Франковской, Тернопольской, Львовской, Волынской и Ривненской – до минус 12-17°С.

В самые теплые дни поверхность почвы нагревалась до 0°С – плюс 7°С, в южных областях – до плюс 13-18°С.

Осадки разного количества и интенсивности в течение 2-9 дней в виде снега, мокрого снега, дождя и мороси отмечались по всей территории страны. В Ривненской, Волынской, Львовской и Закарпатской областях количество осадков было близким к норме (11-24 мм). На остальной территории страны количество осадков была значительно больше нормы и составило в северных, Хмельницкой, Тернопольской, Херсонской, Запорожской и Донецкой областях 131-193% (14-29 мм); в центральных, Луганской, Харьковской, Николаевской, Одесской, Черновицкой и Ивано-Франковской областях – от 209 до 378% нормы (от 23 до 37 мм) (рис. 2).

Суточный максимум осадков в некоторых районах Николаевской, Кировоградской, Черкасской, Днепропетровской, Харьковской, Полтавской, Киевской, Винницкой, Одесской и Запорожской областей достигал 15-25 мм (1,0-2,4 декадных норм).

Относительная влажность воздуха в среднем за декаду составила от 82% до 95%.

По данным снегомерной съемки, по состоянию на 31 января на большинстве площадей Львовской, Волынской, Ровенской, Тернопольской, отдельных районах Хмельницкой, Винницкой, Одесской, Николаевской, Запорожской и Днепропетровской областей высота снежного покрова составила от 1 до 10 см, на большинстве площадей южных областей снега на полях не было. На остальной территории страны высота снежного покрова достигала 11-30 см, в Полтавской, Харьковськой, местами в Сумской, Черниговской, Черкасской, Кировоградской и Днепропетровской областях – от 31 до 58 см, на высокогорье Карпат (метеостанция Пожежевская) – до 106 см.

На отдельных метеорологических станциях Полтавской, Сумской, Харьковской и Кировоградской областей была достигнута или на 1-9 см превышена наивысшая высота снежного покрова в конце третьей декады января за период наблюдений с 1961 г.

Глубина промерзания почвы в конце декады на большей части территории страны составляла от 1 до 10 см. В большинстве районов Луганской, Харьковской, Сумской, Киевской, Житомирской, Ривненской, Волынской, Львовской, Тернопольской, отдельных районах Винницкой, Одесской, Николаевской, Запорожской и Днепропетровской областей почва промерзла до 11-39 см. В большинстве южных районов, отдельных районах Киевской, Днепропетровской и Донецкой областей почва была талой.

В отдельных районах Хмельницкой, Винницкой, Одесской, Херсонской, Запорожской, Днепропетровской и Черкасской областей в конце декады отмечалось оттаивание верхних слоев почвы на 1-9 см.

В отдельных районах западных, южных, Днепропетровской, Кировоградской, Донецкой, Луганской и Харьковской областей в течение 1-4 дней отмечалось усиление скорости ветра до 15-17 м/сек. На остальной территории страны преобладал умеренный ветер, максимальная его скорость не превышала 14 м/сек.

 

Краткая характеристика метеорологических условий января 2019 года

В январе 2019 года средняя месячная температура воздуха оказалась на 1,0-3,0°С выше нормы и составляла на большей части территории страны минус 2,0-6,2°С, в Херсонской и Запорожской областях – минус 0-1°С.

Максимальная температура воздуха повышалась до плюс 3-9°С, в Николаевской, Одесской и Херсонской областях – до плюс 10-14°С.

Минимальная температура воздуха в самые холодные ночи в южных, Донецкой, Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Черновицкой, Житомирской, Ривненской и Волынской областях снижалась до минус 13-19°, на остальной территории страны – до минус 20-26°.

Количество осадков в январе на большей части территории страны составляло 130-200% (42-96 мм), в Ривненской, Тернопольской, Хмельницкой, Житомирской, Киевской, Черкасской, Сумской, Полтавской и Черниговской областях – 100-125% месячной нормы (35-56 мм).

 

Влияние погодных условий на состояние сельскохозяйственных культур 

Во многих районах Черкасской, Кировоградской, Полтавской, Харьковской, Сумской областей растения озимых культур длительное время находились под мощным снежным покровом. В этих районах уже во второй половине декабря высота снега достигала 15-25 см, в дальнейшем она увеличивалась, достигнув в конце января 40-65 см при слабомерзлой или талой под снегом почве. Минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущения в декабре и январе не опускалась ниже минус 1-5°С. Весной такие условия могут привести к истощению растений, повышенной их уязвимости к грибковым заболеваниям (в том числе снежной плесени), локальному повреждению или гибели (выпревание). Такая ситуация может сложиться при длительном медленном снеготаянии, при быстром развитии весенних процессов повреждения могут быть минимальными.

В третьей декаде января озимые культуры находились в состоянии зимнего покоя. Лишь в конце декады вследствие повышения среднесуточной температуры воздуха до плюс 3-5°С на отдельных полях Херсонской области было отмечено возобновление вегетации озимых культур в фазах прорастания зерна и 3-го листа.

Минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущения (3 см) озимых культур в третьей декаде января составила от плюс 1°С до минус 7°С, что значительно выше критической температуры вымерзания озимых культур.

Расчетная критическая температура вымерзания составила: озимой пшеницы в фазе образования всходов - 3-го листа минус 11-14°С, в фазе кущения – минус 14-18°С, озимой ржи – минус 16-19°С, озимого ячменя и озимого рапса – минус 9-14°С.

 

По материалам Укргидрометеоцентра

www.meteo.gov.ua

Advertising

Enter