Украина: метеорологические условия первой декады февраля 2019 года

Source

APK-Inform

1727

В первой декаде февраля в Украине наблюдалась теплее обычного с небольшим количеством осадков погода.

Средняя областная за декаду температура воздуха на большей части территории страны оказалась на 4,1-5,9°С, в Закарпатской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Тернопольской и Львовской областях – на 2,6-3,8°С выше нормы и составляла от -1,8°С до +2,5°С.

Минимальная температура воздуха понижалась до-3-8°С, в Харьковской, Сумской, Черниговской, Черкасской, Киевской, Ивано-Франковской, Львовской и Закарпатской областях – до -9-12°С.

Максимальная температура воздуха повышалась до +3-8°С, в южных, Винницкой, Житомирской, Волынской, Ивано-Франковской и Закарпатской областях – до +9-14°С (рис. 1).

 

Поверхность почвы или снега на большей части территории страны охлаждалась до -8-13°С, в Винницкой, Киевской, Черниговской и Сумской областях – до -14-17°С. В южных, Луганской, Ривненской и Волынской областях минимальная температура почвы снижалась до -4-7°С.

В самые теплые дни поверхность почвы нагревалась до +10-18°С, в Луганской, Харьковской, Полтавской, Сумской, Черниговской, Киевской, Черкасской и Тернопольской областях – до +1-8°С.

Осадки разного количества и интенсивности отмечались почти по всей территории страны в течение 1-3 дней. Лишь в Сумской, Черниговской и Киевской областях их количество составляло 73-100% декадной нормы (8-11 мм). На остальной территории страны декадное количество осадков не превысило 1-4 мм, в Луганской, Донецкой, Кировоградской и Ивано-Франковской областях осадков не было совсем (рис. 2).

 

Относительная влажность воздуха в среднем за декаду составила от 66% до 95%.

По состоянию на 10 февраля в южных, западных, Житомирской, на большинстве площадей Винницкой, Днепропетровской, в отдельных районах Черкасской, Кировоградской, Донецкой и Киевской областей снега на полях не было или его высота не превышала 1-9 см. На остальной территории страны высота снежного покрова достигала 11-38 см, на высокогорье Карпат (метеостанция Пожежевская) – до 85 см.

Глубина промерзания почвы в конце декады на большей части территории страны составляла от 1 до 10 см. В отдельных западных районах, Днепропетровской, Луганской, Сумской, Киевской и Житомирской областях почва промерзла до 11-35 см. В большинстве районов южных, Черниговской, Закарпатской, отдельных районах Донецкой, Харьковской, Киевской и Кировоградской областей почва была талой.

В отдельных районах Волынской и Львовской областей в конце декады отмечалось оттаивание верхних слоев почвы на 5-6 см.

В течение 1-3 дней местами в Донецкой, Запорожской, Ривненской, Тернопольской, Ивано-Франковской и Львовской областях наблюдалось усиление скорости ветра до 15-18 м/с.

 

Влияние погодных условий на состояние сельскохозяйственных культур

 

Озимые культуры на протяжении декады находились в состоянии зимнего покоя, лишь местами в южных областях отмечалось временное восстановление вегетации.

Минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущения озимых культур и многолетних трав (3 см) составляла минус 1-4°С , что значительно выше критической температуры вымерзания. Расчетная критическая температура вымерзания озимой ржи составляла минус 15-17°С; озимой пшеницы в фазе всходов – третьего листа – минус 12-14°С, в фазе кущения – минус 15-16°С; озимого ячменя – минус 9-12°С.

По обобщенным данным отращивания монолитов зимующих культур, взятых метеостанциями с полей 25 января 2019 года, значительной гибели и повреждения растений не выявлено. Растения почти во всех пробах отросли.

В целом по Украине изреженность от 1 до 10% (в пределах естественной) отмечена у 4% взятых образцов озимой пшеницы , у 14% образцов озимой ржи .

В отдельных районах Сумской и Волынской областей отращивание озимой пшеницы показало изреженность слаборазвитых растений от 11 до 20%.

В Волынской области изреженность 11-20% выявлена у 13% образцов озимой ржи .

У озимого рапса, озимого ячменя и многолетних трав изреженности не обнаружено.

По зимнему определению запасов влаги (образцы почвы отобраны с полей 8 февраля 2019 г.) в метровом слое почвы на большей части территории страны содержалось 135-175 мм и более продуктивной влаги, местами в западных областях почва переувлажненная. В отдельных районах южных и восточных областей влагозапасы метрового слоя почвы составляли от 80 до 120 мм продуктивной влаги.

 

По материалам Укргидрометеоцентра

www.meteo.gov.ua

Advertising

Enter