Россия: агрометеорологические условия во второй декаде февраля 2019 года

Source

APK-Inform

1010

Европейская часть

На территории Северо-Западного, Центрального и западной половины Приволжского федеральных округов в большинстве дней истекшей декады наблюдалась погода значительно теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха была в основном на 3-8° выше нормы, 16-17 февраля в ряде районов Центрального и Северо-Западного федеральных округов – на 9-11° выше нормы. В течение 4-7 дней (в Приволжском федеральном округе в течение 2-3 дней) отмечались слабые оттепели (днём до 2…5°). В восточной половине европейской территории в ночные часы температура воздуха понижалась до -25…-15°, в западной половине морозы были незначительными (-12…-7°).

В большинстве районов за декаду выпало 10-15 мм осадков, в северных районах до 20-25 мм. На юго-западе Северо-Западного и Приволжского, северо-западе и юго-востоке Центрального федеральных округов осадков было мало (1-5 мм). Под воздействием теплой погоды в крайних западных районах территории снежный покров на полях таял и уплотнялся, и в конце декады высота его составляла в основном 15-20 см. В большинстве остальных районов территории высота снежного покрова на полях составляла 30-50 см, на северо-востоке и в отдельных районах Среднего Поволжья она была 65-75 см и более.

Глубина промерзания почвы практически не изменилась и составляла преимущественно от 12 до 40 см (местами на юге Приволжского федерального округа до 60-80 см и более). Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых зерновых культур (3 см) была -3…-1°, на юге Приволжского федерального округа местами -7…-5°.

Агрометеорологические условия для зимовки озимых зерновых культур были преимущественно удовлетворительными. Низких значений температуры воздуха и почвы, опасных для зимующих культур, не наблюдалось. В южных районах Центрального федерального округа температура почвы на глубине узла кущения озимых зерновых культур (3 см) была близкой к 0° и у зимующих культур происходил повышенный расход питательных веществ на дыхание, что снижало их зимостойкость. Местами в Ленинградской, Новгородской, Смоленской, Тверской, Ярославской, Ивановской, Костромской, Вологодской, Кировской и Нижегородской областях, где под высоким снежным покровом промерзание почвы было небольшим (2-10 см), а местами она оставалась талой, сохранялись условия для повреждения озимых культур вследствие выпревания.
В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах также удерживалась теплая погода. Днём температура воздуха повышалась в основном до 4…7° (в отдельные дни в южных районах до 12…15°), ночью было -2…2°. В большинстве дней декады в Краснодарском крае, Республике Крым и в ряде районов республик Северного Кавказа наблюдалась слабая вегетация озимых зерновых культур. В северной половине территории при вполне удовлетворительных условиях продолжалась зимовка озимых культур. Высота снежного покрова в конце декады в этих районах составляла от 10 до 50 см. Глубина промерзания почвы составляла преимущественно 10-20 см.

 

Азиатская часть  

В большинстве земледельческих районов Уральского федерального округа во второй декаде февраля наблюдалась погода теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха на 3-6°, в отдельные дни на 7-10° превышала норму. Лишь на юге Челябинской области в начале декады было холоднее, чем обычно (среднесуточная температура воздуха на 1-3° ниже нормы). С 16 февраля потеплело и в этих районах (почти до конца декады среднесуточная температура на 7-10° превышала норму). В Западной Сибири в первые два-три дня декады было холоднее обычного. Среднесуточная температура воздуха на 2-3°, в отдельных восточных районах территории на 5-7° была ниже нормы. С 13-14 февраля повсеместно потеплело, и погода теплее обычной удерживалась почти до конца декады. Среднесуточная температура воздуха на 3-5°, а в последние три-четыре дня декады на 10-13° превышала норму.

Озимые зерновые культуры в течение всей декады находились под снежным покровом, высота которого по сравнению с данными на конец первой декады февраля практически не изменилась, так как осадков было мало (в основном менее 10 мм), лишь в отдельных северо-восточных районах Новосибирской и центральных районах Томской областей количество их за декаду составило 11-13 мм.

Минимальная температура воздуха в отдельные дни в Уральском федеральном округе понижалась в основном от -23° до -18°, а в большинстве районов Западной Сибири до -30…-27° (в отдельных северо-восточных районах до -36…-32°). Озимые зерновые культуры в периоды похолоданий находились под снежным покровом, высота которого почти повсеместно составляла от 30-40 см на юге территории до 45-55 см на севере территории (в отдельных северо-восточных районах Западной Сибири 60-70 см), лишь в крайних юго-западных районах Новосибирской области и юго-восточных районах Алтайского края 15-17 см. Поэтому наблюдавшиеся морозы не были опасными для растений. Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых (3 см) составляла в основном -7…-3°, местами на юго-востоке Алтайского края она понижалась до -10°, что также не было опасным для растений.

Зимовка озимых культур в истекшей декаде проходила благополучно. Лишь в отдельных северо-восточных районах Западной Сибири, где промерзание почвы под высоким (более 50 см) снежным покровом было менее 15 см, сохранялись условия для повреждения озимых вследствие выпревания. Несколько ухудшались условия для зимовки озимых культур в отдельных юго-восточных районах Алтайского края, где вследствие оттепели, наблюдавшейся в конце декады, высота снежного покрова уменьшилась до 10 см и менее, и местами на полях сохранялась ледяная корка. 

 

Прогноз агрометеорологических условий в третьей декаде февраля 2019 года
Европейская часть

На большей части европейской территории России агрометеорологические условия для зимовки озимых зерновых культур будут в основном удовлетворительными. В южной половине Краснодарского края и отдельных районах республик Северного Кавказа возможна слабая вегетация озимых культур лишь в дневные часы. 

 

Азиатская часть  

В большинстве земледельческих районов Уральского федерального округа и Западной Сибири агрометеорологические условия для зимовки озимых зерновых культур будут преимущественно удовлетворительными.

По материалам сайта Гидрометцентра России

http://www.meteoinfo.ru/


Advertising

Enter