Украина: метеорологические условия третьей декады февраля 2019 года

Source

APK-Inform

1595

В третьей декаде февраля в Украине наблюдалась неустойчивая, с небольшими осадками в виде снега, мокрого снега и дождя, при этом очень теплая для конца зимы погода. На территории отдельных западных, южных и центральных областей отмечалось не характерное для зимы снижение относительной влажности воздуха до 30% и ниже. Продолжалось разрушение снежного покрова.

Средняя областная декадная температура воздуха в южных, восточных, Кировоградской, Днепропетровской, Полтавской и Закарпатской областях оказалась на 1-2,8°С, на остальной территории страны – на 3,5-4,5°С выше нормы и составляла от -2,7°С на востоке до +1,9°С на западе страны.

Минимальная температура воздуха снижалась до -7-13°С, в Днепропетровской, Луганской и Харьковской областях – до -14-18°С.

Максимальная температура воздуха повышалась в восточных, Сумской, Полтавской, Днепропетровской, Запорожской областях до +4-9°С, на остальной территории страны – до +10-15°С, в Хмельницкой, Ивано-Франковской, Черновицкой, Винницкой и Одесской областях – до +16-17°С (рис. 1).

 

Поверхность почвы или снега в большинстве западных (за исключением Львовской и Ивано-Франковской), Житомирской и Винницкой областях охлаждалась до -8-11°С, на остальной территории страны – до -12-18°С, в Харьковской и Луганской – до -20-21°С.

В самые теплые дни поверхность почвы нагревалась до +14-23°С, в Одесской области – до +25°С, в Луганской, Харьковской, Полтавской, Сумской и Черниговской областях – до +3-9°С.

Осадки разного количества и интенсивности отмечались в течение 1-3 дней. В Одесской, Херсонской, Хмельницкой, Ивано-Франковской, Львовской и Черновицкой областях их количество было близким и несколько больше декадной нормы (7-10 мм). В Запорожской, Николаевской, Луганской, Винницкой, Тернопольской и Волынской областях количество осадков составило 56-75% нормы (5-6 мм), на остальной территории страны оно составляло от 22 до 50% нормы (2-4 мм) (рис. 2).

 

Относительная влажность воздуха в среднем за декаду составила от 54% до 85%. В течение 1-2 дней местами в Закарпатской, Ивано-Франковской, Волынской, Черновицкой, Житомирской, Киевской, Винницкой, Одесской, Николаевской, Херсонской и Днепропетровской областях в дневные часы отмечалось ее снижение до 30% и ниже.

По состоянию на 28 февраля на большей части территории страны снега на полях не было или его высота не превышала 1-9 см. В Сумской, Луганской, большинстве районов Харьковской, отдельных районах Черниговской, Полтавской, Киевской областей и в горах Карпат высота снежного покрова еще достигала 10-24 см, на высокогорье Карпат – до 39-100 см (метеостанции Плай и Пожежевская соответственно).

В конце декады на большей части территории страны почва была талой или глубина ее промерзания не превышала 2-10 см. В Харьковской, многих районах Луганской, Полтавской, отдельных районах Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Кировоградской, Черкасской, Сумской и Ривненской областей почва была мерзлой до 11-29 см.

В течение 1-4 дней по всей территории Украины, за исключением Луганской области, отмечалось усиление скорости ветра до 15-24 м/с.

 

Краткая характеристика метеорологических условий февраля 2019 года

 

Средняя месячная температура воздуха в феврале оказалась на 3-6°С выше нормы и составила от 0° до плюс 2,4°С, в восточных, Сумской, Черниговской и Полтавской областях – минус 0,6-1,9°С.

Максимальная температура воздуха повышалась до +11-17°С, в восточных, северо-восточных и Полтавской областях – до +5-10°С.

Минимальная температура воздуха в самые холодные ночи снижалась до -7-13°С, в Луганской, Харьковской, Сумской и Днепропетровской областях – до -14-18°С.

Количество осадков в большинстве областей было значительно меньше нормы – от 10 до 50% (4-14 мм). Только в Полтавской, Черкасской, Винницкой, Хмельницкой и Киевской областях месячное количество осадков составило 55-77% (20-27 мм), в Черниговской и Сумской областях оно было близким к норме (30-31 мм).

 

Влияние погодных условий на состояние сельскохозяйственных культур

 

Вследствие похолодания в конце декады произошло временное прекращение ростовых процессов зимующих культур в тех областях, где накануне отмечалось восстановление вегетации. На остальной территории страны озимые культуры на протяжении декады находились в состоянии зимнего покоя.

Минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущения озимых культур и многолетних трав (3 см) составляла минус 1-7°С , что значительно выше критической температуры вымерзания. Расчетная критическая температура вымерзания озимой ржи составляла минус 14-15°С; озимой пшеницы в фазе всходов – третьего листа – минус 9-12°С, в фазе кущения – минус 13-14°С; озимого ячменя – минус 9-10°С.

По наблюдению агрометеорологов, в третьей декаде февраля на отдельных полях Харьковской области отмечалось образование ледяной корки толщиной 10 мм, степень распространения – до 10% площади поля.

 

По материалам Укргидрометеоцентра

www.meteo.gov.ua

 
Advertising

Enter