Украина: метеорологические условия первой декады марта 2019 года

Source

APK-Inform

1835

 В течение декады над Украиной преобладал западный перенос воздушных масс. Активные синоптические процессы – чередование областей высокого атмосферного давления и атмосферных фронтов, которые определяли погоду, – вызвали не только мощную адвекцию тепла в последние дни декады, но и множество неблагоприятных метеорологических явлений. Наблюдались туманы, грозы, град, сильный порывистый ветер. На высокогорье Карпат после разрушения снова образовался мощный снежный покров.

В целом в первой декаде марта в Украине наблюдалась аномально теплая для начала марта погода. Средняя декадная температура оказалась одной из самых высоких за последние годы, в некоторых пунктах наблюдений было зафиксировано достижение или превышение максимумов температуры воздуха как для первой декады, так и отдельных дней.

На территории не только южных, но и местами в западных, центральных и северных областях наблюдалась не характерная для ранневесеннего периода низкая относительная влажность воздуха, в дневные часы – 30% и ниже.

Средняя областная декадная температура воздуха оказалась на 4,9-7,3°С выше нормы и составила +4,1-6,8°С, в восточных, Полтавской, Сумской и Черниговской областях +1,3-3,6°С.

Минимальная температура воздуха снижалась до -5-10°С, в Хмельницкой, Киевской, Черниговской, Сумской и Кировоградской областях – до -11-16°С.

Максимальная температура воздуха достигала +17-22°С, в восточных, Днепропетровской, Полтавской, Сумской, Ривненской и Волынской областях +13-16°С (рис. 1).

В отдельных пунктах Черниговской, Киевской, Житомирской, Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской и Черновицкой областей максимальная температура воздуха была близкой или на 1-2°С выше абсолютных максимумов первой декады марта за период наблюдений 1951-2018 гг.

В наиболее холодные ночи поверхность почвы в большинстве областей охлаждалась до -7-13°С, в Киевской, Черкасской, Полтавской, Черниговской и Сумской областях – до -14-20°С.

 

 

В наиболее теплые дни поверхность почвы нагревалась до +26-38°С, в восточных, Полтавской, Сумской, Черниговской, Ривненской, Волынской, Львовской, Закарпатской и Ивано-Франковской областях – до +16-25°С.

Осадки отмечались в течение 2-5 дней в виде мокрого снега и дождя почти по всей территории страны. В большинстве областей их количество за декаду не превысило 22-50% декадной нормы (2-5 мм). В Донецкой, Кировоградской, Черкасской, Киевской, Ривненской, Ивано-Франковской и Закарпатской областях декадное количество осадков составило 56-73% нормы (5-9 мм). В Херсонской области осадков не было совсем. В Харьковской, Полтавской, Черниговской, Житомирской и Волынской областях декадное количество осадков было близким к норме, в Сумской и Луганской областях оно составило 133-142% нормы – от 8 до 17 мм (рис. 2).

 

Относительная влажность воздуха в среднем за декаду составила от 54% до 82%. В течение 1-4 дней местами в южных, западных (за исключением Волынской и Ривненской), Винницкой, Киевской, Черниговской, Днепропетровской и Донецкой областях в дневные часы отмечалось ее снижение до 30% и ниже.

В конце декады наблюдались остатки снега в отдельных районах Сумской области высотой до 1 см, в горах Карпат – до 22 см. На метеостанции Пожежевская (Ивано-Франковская обл.) по результатам снегомерной съемки высота снежного покрова местами достигала 68-108 см.

По состоянию на 10 марта на большей части территории страны почва была талой. Незначительное промерзание почвы (до 2-5 см) отмечалось лишь в отдельных районах Сумской и Луганской областей.

В течение 1-7 дней по всей территории страны, за исключением Сумской области, наблюдалось усиление скорости ветра до 15-24 м/с, в Ивано-Франковской области – до 25-28 м/с.

 
 Влияние погодных условий на состояние сельскохозяйственных культур
 Увлажнение почвы

По первому определению запасов продуктивной влаги (отбор образцов 9 марта 2019 года) в Одесской, Днепропетровской, Ривненской областях, на большинстве площадей Херсонской и Николаевской, части площадей Киевской и Запорожской областей увлажнение пахотного слоя почвы под озимыми было оптимальным – 21-40 мм. На отдельных площадях Николаевской и Херсонской областей влагозапасы 0-20 см слоя почвы были низкими для начала марта и составляли 13-20 мм. На зяби отмечалось похожее распределение запасов продуктивной влаги почвы в пахотном слое.

Увлажнение метрового слоя почвы на большинстве площадей Николаевской, Одесской и Херсонской областей как под озимыми, так и на зяби было преимущественно низким для ранневесеннего периода – от 70 до 119 мм. Оптимальное увлажнение метрового слоя почвы отмечалось в Днепропетровской, большинстве районов Ривненской, в отдельных районах Одесской, Херсонской, Николаевской, южных районах Киевской и Запорожской областей (121-160 мм и более).

Весеннее промачивание почвы на большинстве площадей южных, отдельных районах Киевской областей достигало 80-110 см, на остальных площадях, где определялось промачивание, оно достигало 120-150 см.

  

Рост и развитие сельскохозяйственных культур

 

Во время похолодания в начале декады минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущения (3 см) озимых культур снижалась до 0° - минус 5°С.

В первой декаде марта возобновление вегетации озимой пшеницы отмечалось в южных, западных (за исключением Львовской), на большинстве центральных площадей (за исключением Полтавской), Житомирской, в отдельных районах Киевской и Сумской областей. Посевы находились в фазах третьего листа и кущения, местами всходов.

Возобновление вегетации озимого ячменя произошло в Хмельницкой, Киевской и Днепропетровской областях в фазах кущения, третьего листа и всходов.

Во второй половине декады возобновилась вегетация озимой ржи в фазах третьего листа и кущения, местами всходов.

До конца декады произошло восстановление вегетации у озимого рапса в фазе образования листовой розетки.

В отдельных районах Волынской (вследствие вымерзания очень поздних посевов) и Черкасской областей (вследствие выпревания) отмечалось локальное повреждение посевов озимых пшеницы и ржи.

На некоторых площадях южных, северных и западных областей началось весеннее отрастание многолетних трав.

По материалам Укргидрометеоцентра

www.meteo.gov.ua

Advertising

Enter