Россия: агрометеорологические условия во второй декаде мая 2019 года

Source

APK-Inform

759

Европейская часть

В первой пятидневке истекшей декады удерживалась теплая, а на востоке Северо-Западного, северо-востоке Центрального и в большинстве районов Приволжского федеральных округах жаркая погода (днём до 29…33°). В хозяйствах продолжались весенне-посевные работы. Производился сев ранних яровых зерновых и кормовых культур, в южных районах территории поздних яровых зерновых и пропашных культур. Средняя температура почвы на глубине 10 см в эти дни составляла 18…22°, в ряде районов Среднего Поволжья – до 27…30°. В условиях жаркой и сухой погоды верхний слой почвы подсыхал, и условия для появления всходов сельхозкультур были малоблагоприятными.

В середине декады температура воздуха понизилась, почти повсеместно прошли дожди (количество осадков за декаду составило от 15 до 25 мм), пополнившие влагозапасы в почве, и условия для появления всходов улучшились. В последние дни декады в Приволжском и на востоке Северо-Западного федеральных округов существенно похолодало; в ночные часы температура воздуха понижалась до 1…3°, местами наблюдались заморозки (до -2…-1°), которые ухудшали условия для проведения сева и появления всходов яровых культур и могли быть опасными для цветущих плодовых культур и всходов раннего картофеля. На остальной территории агрометеорологические условия для роста и развития сельхозкультур были в основном хорошими.

На полях, засеянных в начале мая, появились всходы сахарной свеклы, подсолнечника и кукурузы. Озимые зерновые культуры в северных районах кустились, в южной половине Центрального и на юго-западе Приволжского федеральных округов у них продолжался рост стебля (отмечена фаза появления нижнего стеблевого узла над поверхностью почвы). Ранние яровые зерновые культуры в зависимости от сроков сева находились в фазах всходов и листообразования. Влагообеспеченность посевов в основном хорошая. В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах удерживалась очень теплая погода. Практически повсеместно продолжался сев поздних теплолюбивых культур. Агрометеорологические условия для проведения весенне-посевных работ в большинстве дней были хорошими и удовлетворительными. На большинстве полей в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах у озимых зерновых культур наблюдалось колошение и цветение. У ярового ячменя в зависимости от сроков сева наблюдалось листообразование, кущение, а на полях ранних сроков сева у него начался рост стебля. У сахарной свеклы, подсолнечника и кукурузы наблюдается листообразование. Агрометеорологические условия для роста и развития сельхозкультур были благоприятными. Влагообеспеченность посевов была в основном хорошей, на части полей в восточных районах удовлетворительной, а на отдельных полях – недостаточной и плохой. В предгорных районах Краснодарского края и местами в республиках Северного Кавказа 11-12 мая прошли сильные ливни с градом (выпало 30-40 мм и более), которые вызвали подтопление и заиливание пониженных участков сахарной свеклы и подсолнечника, местами градом повреждены листья сельхозкультур.

 

Азиатская часть

В большинстве земледельческих районов Уральского федерального округа в первые два-три дня истекшей декады, а в Сибирском федеральном округе в начале и в конце декады наблюдалась погода теплее обычной. Максимальная температура воздуха повышалась до 15…22°, а в Уральском федеральном округе – до 27…32°, что способствовало интенсивному просыханию и прогреванию почвы. В большинстве дней декады в указанных округах наблюдалась погода холоднее обычной. Среднесуточная температура воздуха на 2-5°, в отдельные дни на 6-7° была ниже нормы. Почти повсеместно наблюдались интенсивные заморозки в воздухе и на поверхности почвы до -5…-2°, в отдельных районах Западной Сибири и в большинстве районов Восточной Сибири – до -10…-7°. Просыхание и прогревание почвы замедлялось. Наблюдавшиеся заморозки опасными для озимых зерновых культур, вегетация которых возобновилась в конце первой декады мая, не были.

В большинстве районов Уральского федерального округа теплообеспеченность озимых в истекшей декаде была достаточной (средняя за декаду температура воздуха 11…15°), а в большинстве районов Западной Сибири – недостаточной (средняя за декаду температура воздуха 8…9°).

Влагообеспеченность растений была в основном достаточной. Условия для проведения весенне-посевных работ были в основном удовлетворительными. Осложнялись они из-за осадков различной интенсивности и из-за подмерзания верхнего слоя почвы. Кроме того, в отдельных районах Красноярского края и Республики Хакасия осадки выпадали в виде мокрого снега, что также осложняло посевные работы. В истекшей декаде в ряде районов Республики Бурятия и Забайкальского края начался, а в остальных южных районах Дальневосточного федерального округа продолжался сев яровых зерновых культур. Условия для проведения посевных работ в Республике Бурятия, а также на западе и юге Забайкальского и в ряде районов Приморского края в большинстве дней декады были удовлетворительными. Осложнялись они из-за осадков различной интенсивности в течение 2-3 дней декады, а в большинстве районов Амурской области и юге Хабаровского края – в течение 5-7 дней. Условия для появления всходов яровых культур в этих районах были в основном удовлетворительными. Наблюдалась погода теплее обычной (среднесуточная температура воздуха на 2-6° и более была выше нормы). Лишь в Приморском крае в отдельные дни декады тепла для развития яровых культур было недостаточно. 

 

Прогноз агрометеорологических условий на третью декаду мая 2019 года

 

Европейская часть

На преобладающей территории европейской части России агрометеорологические условия для роста и развития большинства сельхозкультур и завершения проведения весенне-посевных работ будут в основном удовлетворительными. 

 

Азиатская часть  

На большей части азиатской территории России агрометеорологические условия для проведения весенне-посевных работ, появления всходов, роста и развития яровых культур, а в Уральском федеральном округе и Западной Сибири и для вегетации озимых зерновых культур будут преимущественно удовлетворительными.

 

По материалам сайта Гидрометцентра России

http://www.meteoinfo.ru/

 

Advertising

Enter