Украинские морпорты на прошедшей неделе увеличили экспорт пшеницы

Source

APK-Inform

1320

Согласно данным еженедельного мониторинга, проводимого ИА «АПК-Информ», по предварительным данным, в период с 5 по 11 мая морпортами Украины на экспорт было отгружено 437 тыс. тонн основных зерновых культур, что на 32% уступает аналогичному показателю неделей ранее (638 тыс. тонн, с учетом актуализации данных).

При этом объемы перевалки пшеницы на экспорт увеличились на 22% по сравнению с предыдущей неделей и составили 175 тыс. тонн. Объем отгрузки кукурузы сократился на 47% - до 258 тыс. тонн, ячменя – на 72%, до 3 тыс. тонн.

Лидером по перевалке на отчетной неделе стал морской порт Черноморска, отгрузивший 172 тыс. тонн. На втором месте порт Николаева с объемом экспорта в 132 тыс. тонн. Третье место занял морпорт Одессы, переваливший 106 тыс. тонн.

Наибольший объем украинских зерновых импортировали Филиппины (55 тыс. тонн), Мозамбик (44 тыс. тонн) и Израиль (41 тыс. тонн).

Более детально о недельном экспорте основных зерновых из портов Украины читайте на сайте ИА «АПК-Информ» в разделе «Отгрузки в портах».

Advertising

Enter