Протесты перевозчиков в Бразилии блокируют экспорт соевых бобов из страны

Source

APK-Inform

1574

Продолжающиеся в Бразилии акции протеста перевозчиков против завышенных цен на топливо парализуют внутренние перевозки и отгрузки на экспорт сельхозпродукции из страны, отмечают в своем отчете эксперты Oil World.

 Как уточняется, протесты продолжается уже боле недели, несмотря на то, что правительство предложило снизить цены на топливо на 12% и зафиксировать их на протяжении 60 дней. Кроме того, перевозчиков начали поддерживать и фермеры, для которых цена транспортировки также имеет большое значение. 

 В частности, протесты перевозчиков уже оказывают значительное влияние на рынок масличных в Бразилии. Так, показатели переработки соевых бобов и экспорта масличной в мае существенно снизились. Также в портах сокращаются запасы сои готовой к отгрузке на экспорт, ввиду чего многие импортеры будут вынуждены переориентироваться на закупку соевых бобов из США на время проведении протестных акций.

 Однако операторы рынка считают, что после завершения акций протеста, экспорт соевых бобов из Бразилии возобновится в полном объеме и по итогам 2018 г. (январь-декабрь), по прогнозам экспертов Abiove, может достигнуть рекордного показателя - 71,8 млн. тонн. 

Advertising

Enter