В 2018/19 МГ Украина может укрепить позиции ключевого поставщика зерновых в Саудовскую Аравию – ИА «АПК-Информ»

Source

APK-Inform

1683

Согласно оценкам USDA, Саудовская Аравия, являющаяся ключевым мировым импортером зерновых культур, в 2018/19 МГ может закупить порядка 3,4 млн. тонн пшеницы, 5,2 млн. тонн кукурузы и 8 млн. тонн ячменя.

При этом Украина, выступающая основным поставщиком ячменя в данную страну, обеспечив по итогам 2017/18 МГ более 22% всего импорта зерновой, в текущем сезоне может упрочить свои позиции в данном сегменте. Напомним, что в ТОП-6 поставщиков ячменя в Саудовскую Аравию по итогам прошлого сезона также входили Россия, Германия, Франция и Австралия, где аномальные погодные условия в т.г. существенно снизят объемы производства данной культуры и, соответственно, экспортный потенциал. Кроме того, в десятку поставщиков ячменя в Саудовскую Аравию входила Канада, с которой ближневосточное государство в начале августа т.г. разорвало торговые отношения в зерновом сегменте.

В Украине же экспортный потенциал рынка ячменя аналитики ИА «АПК-Информ» оценивают практически на уровне предыдущего сезона (4,1 млн. тонн), что позволит как минимум сохранить объемы экспорта зерновой.

Что касается пшеницы, то в поставках данной культуры в Саудовскую Аравию лидируют Германия и Польша, экспортный потенциал которых в 2018/19 МГ также снизится. Поставки пшеницы из Украины в Саудовскую Аравию в 2017/18 МГ не осуществлялись, но с учетом текущего развития ситуации данный рынок может быть достаточно перспективным для украинских экспортеров зерновой.

Более подробно перспективы производства и торговли зерновыми культурами в странах Причерноморского региона и бассейна Дуная будут рассматриваться в ходе работы аграрно-логистического форума «Днепр-Дунай-Черное море» (часть I, Украина), который состоится 22-23 августа т.г. в г. Николаев.

Advertising

Enter