За прошедшую неделю украинские морпорты существенно снизили экспорт зерновых

Source

APK-Inform

1009

Согласно данным еженедельного мониторинга, проводимого ИА «АПК-Информ», по предварительным данным, в период с 4 по 10 августа морпортами Украины на экспорт было отгружено 573 тыс. тонн основных зерновых культур, что уступает показателю предыдущей недели на 45% (1,045 млн. тонн с учетом актуализации данных).

Сокращение объемов отгрузок зафиксировано по всем культурам: по пшенице - до 347 тыс. тонн (на 21% меньше показателя предыдущей недели), по кукурузе - до 69 тыс. тонн (-60%), по ячменю до 158 тыс. тонн (- 64%).

Лидирующим портом по объемам отгрузки основных зерновых на отчетной неделе являлся Южный, переваливший 228 тыс. тонн. На втором месте порт Николаева, отгрузивший 109 тыс. тонн. Третье место занял порт Одессы, экспортировавший 64 тыс. тонн.

Максимальный объем основных зерновых в отчетный период импортировала Греция (72 тыс. тонн). Далее следуют Италия (64 тыс. тонн) и Китай (63 тыс. тонн).

Более детально о недельном экспорте основных зерновых из портов Украины читайте на сайте ИА «АПК-Информ» в разделе «Отгрузки в портах».

Advertising

Enter