Украина укрепляет позиции поставщика ячменя в Саудовскую Аравию и Китай – ИА «АПК-Информ»

Source

APK-Inform

1881

Согласно данным USDA, ключевыми мировыми импортерами ячменя являются Китай и Саудовская Аравия, которые в 2018/19 МГ могут импортировать, соответственно, 9,5 млн. тонн и 8 млн. тонн данной зерновой, что суммарно составляет практически 62% общего объема мировой торговли. По итогам 2017/18 МГ, согласно оценкам американских экспертов, Китай импортировал 8,2 млн. тонн ячменя, а Саудовская Аравия – 8 млн. тонн. При этом Украина поставляет существенные объемы ячменя на указанные рынки. По итогам 2017/18 МГ Саудовская Аравия традиционно заняла лидирующую позицию среди импортеров из Украины, закупив 1,8 млн. тонн данной зерновой. Китай занял вторую позицию с показателем 792,4 тыс. тонн.

Следует отметить, что с учетом рекордного урожая зерновых в РФ в 2017 г. по итогам предыдущего сезона российский ячмень стал более привлекательным для рынка Саудовской Аравии. В результате, за 11 месяцев 2017/18 МГ объем поставок зерновой из РФ в указанном направлении достиг 2,1 млн. тонн, что превышает объем поставок за весь сезон из Украины. В то же время, поставки ячменя из РФ в Китай за рассматриваемый период не осуществлялись.

За первый месяц текущего сезона экспорт ячменя из Украины в Саудовскую Аравию составил 463,7 тыс. тонн, что на 55% превышает показатель предыдущего сезона. Данный рост связан со снижением производства ячменя в т.г. в ключевых странах-экспортерах (Австралия, Канада, Россия) при том, что экспортный потенциал украинского рынка ячменя сохраняется практически на уровне предыдущего сезона (4,1 млн. тонн), а также с разрывом торговых отношений в зерновом сегменте между Саудовской Аравией и Канадой.

Более подробно перспективы производства и торговли зерновыми культурами в странах Причерноморского региона и бассейна Дуная будут рассматриваться в ходе работы аграрно-логистического форума «Днепр-Дунай-Черное море» (часть I, Украина), который состоится 22-23 августа т.г. в Николаеве.

Advertising

Enter