Изменение типа акционерного общества «Укрзализныци» может кардинально изменить подход к ее работе – мнение

Source

APK-Inform

1334

Изменение типа акционерного общества «Укрзализныци» не так уж и формально, как утверждает руководство компании, и имеет ряд подводных камней. Такое мнение ИА «АПК-Информ» высказал заместитель директора по логистике компании «ТД «Дельта Вилмар» Валерий Ткачев.

По мнению эксперта, данное решение, в первую очередь, отразится на прозрачности работы УЗ. В частности, с изменением правового статуса компания будет обязана раскрывать гораздо меньше информации. Одновременно с этим снизится возможность влияния на ее работу, а также степень социальной ответственности. Кроме того, руководитель будет выбираться не на конкурсной основе, а «просто карманный ставленник будет назначаться Кабмином».

«Компания будет меньше подвергаться аудиторским проверкам и меньше отчитываться перед населением. Думаю, «Укрзализныця» продолжит агрессивную политику по повышению стоимости ж/д тарифов для грузовых перевозок, для этого у нее будут полностью развязаны руки. При этом существует надежда, что с изменением правового статуса УЗ сможет более эффективно начать решать свои главные проблемы: коррупционные схемы при закупках и распределении подвижного состава; потребовать от государственных органов (местных и центральных) компенсацию за убыточные пассажирские перевозки или поднять стоимость пассажирских перевозок для населения, не оглядываясь на политическую конъюнктуру (...) Данное решение кардинально меняет подход в работе компании. Последствия изменений типа акционерного общества УЗ могут принести как положительные, так и отрицательные последствия, и в этом контексте очень важно, кто будет возглавлять компанию и какой стратегический план будет реализовывать компания», - подытожил В.Ткачев.

Advertising

Enter