В 2018/19 МГ Украина укрепит свои позиции на мировом рынке масличных шротов – ИА «АПК-Информ»

Source

APK-Inform

4946

Отвечая растущей мировой потребности в протеиновой продукции, Украина усиливает свою роль в поставках масличных шротов на глобальный рынок. Согласно прогнозам ИА «АПК-Информ», в 2018/19 МГ у страны есть потенциал увеличить экспорт всех видов растительных шротов – подсолнечного, соевого и рапсового. Об этом 6 ноября в своем выступлении на международной конференции "Масложировая промышленность" в Киеве сообщила аналитик масличных рынков ИА «АПК-Информ» Юлия Иваницкая.

«Предпосылками к указанному повышению выступают, прежде всего, ожидаемый рост переработки масличных культур в Украине и увеличение мирового потребления протеиновых шротов. В текущем сезоне Украина может занять 7% в мировом экспорте трех основных шротов и 65% - в торговле подсолнечным шротом», - отметила эксперт.

В частности, по оценкам Ю.Иваницкой, объем экспорта украинского шрота/жмыха подсолнечника в текущем сезоне прогнозируется на уровне 4,7 млн. тонн (+11% к показателю 2017/18 МГ), рапсового шрота - 180 тыс. тонн (+2,4 раза), соевого шрота - 500 тыс. тонн (+20%).

«Данные показатели станут рекордными для Украины», - подчеркнула она.

Также аналитик отметила, что наиболее перспективными рынками сбыта шротов масличных для Украины являются ЕС (все виды шротов), Китай (подсолнечный), Таиланд (подсолнечный), Вьетнам (все виды шротов), Алжир (соевый), страны СНГ (соевый) и Балтии (рапсовый), а также Израиль (рапсовый).

Более подробно о мероприятии читайте на странице конференции.

Advertising

Enter