В октябре доля Китая в мировом импорте сои снизилась почти на 30%

Source

APK-Inform

1633

Согласно оценкам экспертов Oil World, в октябре т.г. объем мировой торговли соевыми бобами составил 11,23 млн. тонн, что уступает показателю аналогичного месяца годом ранее (12,68 млн. тонн).

 При этом доля Китая в общих объемах закупок масличной значительно снизилась и оценивается в 5,46 млн. тонн, или 48% в сравнении с 77% в октябре прошлого года.  

Основным поставщиком соевых бобов в КНР ожидаемо являлась Бразилия, которая отгрузила в указанном направлении 4,69 млн. тонн масличной при общем объеме экспорта в 5,35 млн. тонн.

В то же время, поставки сои из США в отчетный период оцениваются в лишь 170 тыс. тонн против 7,1 млн. тонн, импортированных Китаем в аналогичный период прошлого года. Вследствие этого общий экспорт соевых бобов из США по итогам октября снизился до 5,4 млн. тонн, что на 44% уступает показателю годом ранее (8,6 млн. тонн).

 Вместе с тем, США увеличили экспорт масличной в другие страны. В частности, основными импортерами американской сои в октябре были ЕС (1,4 млн. тонн), Мексика (550 тыс. тонн) и Аргентина (500 тыс. тонн).

Advertising

Enter