Украинские порты на Азове могут увеличить перевалку грузов почти на 800 тыс. тонн в год - АМПУ

Source

APK-Inform

947

Беспрепятственное прохождение судов через Керченский пролив позволило бы увеличить объемы перевалки в украинских портах на Азовском море почти на 800 тыс. тонн в год. Об этом 4 декабря сообщила пресс-служба Администрации морских портов Украины.

«За последние пять лет из-за военных действий на Донбассе, строительства моста через Керченский пролив и нынешних безосновательных задержек судов порты Мариуполь и Бердянск уменьшили объемы перевалки почти вдвое - до 8,9 млн. тонн. Это, в первую очередь, экспорт продукции украинских производителей в такие страны, как: Италия, США, Турция, Египет, Тунис, Великобритания, Франция, Сирия", - отметил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

По его словам, порты Мариуполь и Бердянск уже сталкивались с ситуацией, когда проход судов через Керченский пролив был закрыт на протяжении нескольких дней - во время монтажа арок Керченского моста. Однако нынешняя задержка была значительно более длительной. Фактически суда, которые направлялись к азовским портам Украины, не могли пройти с Черного в Азовское море с 22 ноября до начала декабря.

«1 и 2 декабря благодаря давлению со стороны руководства нашего государства и международных партнеров к портам Мариуполь и Бердянск прошло 6 судов, одно из которых ожидало прохода с 17 ноября», - сообщил Р.Вецкаганс.

Advertising

Enter