Украинские морпорты возобновили экспорт ячменя

Source

APK-Inform

1210

Согласно оперативным данным еженедельного мониторинга, проводимого ИА «АПК-Информ», в период с 1 по 7 декабря морпортами Украины на экспорт было отгружено 669 тыс. тонн основных зерновых культур, что на 30% уступает показателю предыдущей аналогичной недели (950 тыс. тонн с учетом актуализации данных).

При этом следует отметить, что на фоне сокращения отгрузок пшеницы (на 58%, до 89 тыс. тонн) и кукурузы (на 31%, до 507 тыс. тонн) на отчетной неделе возобновились отгрузки ячменя. Так, если на предыдущей неделе данная зерновая из украинских морпортов на экспорт не отгружалась, то на отчетной объем ее экспорта составил 73 тыс. тонн. 

Наибольший объем зерновых на прошедшей неделе был отгружен из порта Южный (219 тыс. тонн). На втором месте порт Черноморск, переваливший на экспорт 193 тыс. тонн. Третье место занял порт Одессы, через который экспортировалась 151 тыс. тонн зерна.

Также отметим, что из порта Бердянск в течение недели было отгружено 11 тыс. тонн зерновых, тогда как из порта Мариуполь отгрузки зерновых не совершались.

Наибольший объем зерновых на отчетной неделе был отгружен в направлении Нидерландов (233 тыс. тонн). На втором месте Китай, импортировавший 88 тыс. тонн. Третье место заняла Саудовская Аравия, в направлении которой было отгружено 66 тыс. тонн зерна.

Более детально о недельном экспорте основных зерновых из портов Украины читайте на сайте ИА «АПК-Информ» в разделе «Отгрузки в портах».

Advertising

Enter