Требование Индонезии по проведению термической обработки пшеницы нецелесообразно и приводит к снижению ее качества – ФАУ

Source

APK-Inform

2230

Ознакомившись с требованиями Индонезийского агентства сельскохозяйственного карантина (ИАСК) относительно проведения термической обработки зерна от спор Tilletia и приняв во внимание, что абсолютное большинство зерна экспортируется в Индонезию насыпью в трюмах судов, Фитосанитарная ассоциация Украины обеспокоена технической возможностью, целесообразностью, а также доказанной эффективностью такого вида обработки. Такое мнение в эксклюзивном комментарии ИА «АПК-Информ» высказал президент Фитосанитарной ассоциации Украины Владислав Седик.

ФАУ провела анализ технических характеристик складов для хранения зерна и зерновых терминалов, осуществляющих перегрузку, а также ряд опытов в лабораторных условиях.

«Проведенный анализ показал отсутствие оборудования, способного производить термическую обработку при температуре 70-80°C. Более того, такие температуры могут привести к пожарам, что, в свою очередь, несет угрозу людям и имуществу», - сообщил В.Седик.

Кроме того, эксперт отметил, что партии груза накапливаются и хранятся в портовых терминалах в основном обезличенно. «В соответствии с действующим законодательством отбор проб производится во время погрузки судна. Поэтому реальное фитосанитарное состояние груза фитосанитарные инспекторы получают в то время, когда зерно находится уже непосредственно в трюме. Это делает невозможным проведение дополнительных обработок, тем более термических», - уточнил он.

Однако президент ФАУ отметил, что опыты ассоциации доказывают, что после термической обработки количество телиоспор Tilletia остается неизменным, в то время как качество пшеницы снижается, а экспортеры получают прибыль именно за качество зерна.

«В зависимости от режимов обработки интенсивность роста мицелия гриба подавляется, но этот эффект незначительный. Однако высокие температуры негативно влияют на физико-химические показатели качества пшеницы: приводит к снижению процентного содержания сырого протеина, глютена и снижению глютенового индекса», - подытожил В.Седик.

Advertising

Enter