Украина в июле-октябре почти в 3 раза сократила экспорт муки – эксперт

Source

APK-Inform

1622

За 4 месяца 2018/19 МГ объем экспорта украинской муки составил 68,3 тыс. тонн против 158,5 тыс. тонн годом ранее. Об этом ИА «АПК-Информ» сообщил директор департамента производственных операций ПАО «Аграрный фонд» Сергей Сакиркин.

«Суммарные отгрузки в текущем сезоне почти в 3 раза ниже результата июля-октября прошлого МГ и сравнились с объемами, которые были экспортированы в 2013/14 МГ. Как и предполагалось, северокорейское направление сильно «просело». В данном направлении отгружается уже не половина муки украинского происхождения, однако доля составляет практически четверть», - уточнил эксперт.

По его мнению, такое резкое сокращение закупок украинской муки повлекло за собой и изменение глобальной географии потребителей продукции из Украины. Так, с уменьшением доли КНДР изменилась пропорционально и доля Восточной Азии, при этом неожиданно резко увеличилась доля стран СНГ.

Подробнее об украинском рынке муки читайте в материале С.Сакиркина «Производство и экспорт муки из Украины в июле-октябре 2018 года» на нашем сайте в разделе «Аграрный рынок».

Advertising

Enter