На украинской таможне заблокированы вагоны с белорусскими удобрениями

Source

APK-Inform

1359

По состоянию на 10 декабря на приграничных станциях переадресации было остановлено около 60 вагонов компании «БНХ Украина», более 20 вагонов компании «Санагро», 2 вагона компании «Агророзквіт», вероятно, и других операторов, которые везут на украинскую территорию комплексные удобрения, КАС и прочие удобрения. Об этом сообщило агентство  «Инфоиндустрия».

Отмечается, что украинские таможенники с 7 декабря 2018 г. требуют импортеров уплатить пошлину 42,96% при ввозе белорусских азотных и комплексных удобрений. 

«Остановлены все партии удобрений, несмотря на то, что большая часть товара - NPK с низким содержанием азота белорусского производства. Кроме требования уплаты пошлины, образцы со всех партий товара подлежат сдаче на анализ на предмет содержания азота», - уточняется в сообщении.

Требование Гостаможни заключается в уплате антидемпинговой пошлины импортером независимо от страны происхождения. Таможенники ссылаются на некое письмо из управления, которое не предъявляется.

Напомним, с 28 марта 2018 г. на азотные, комплексные (NPK) удобрения, аммофос и прочие NP-удобрения, в которых содержится не менее 28% аммонийного и нитратного азота, происхождением из России либо не имеющие сертификата происхождения, была введена антидемпинговая пошлина 42,96%. Пошлина не распространяется на продукцию, произведенную в других странах, в том числе в Беларуси.

Advertising

Enter