В Индии из-за дефицита осадков наблюдается замедление темпов сева пшеницы

Source

APK-Inform

1715

В Индии посевная кампания пшеницы по состоянию на вторую декаду декабря т.г. была проведена на 10%, или 15,4 млн. га от запланированной площади (160 млн. га), сообщает Grain Central.

Как уточняется, темпы сева зерновой в стране в т.г. несколько уступают показателю прошлого года – на аналогичную дату полевые работы были проведены на 15,7 млн. га.

Замедление темпов сева пшеницы в Индии обусловлено значительным дефицитом осадков. В частности, в период с июня по сентябрь т.г. в двух крупнейших регионах-производителях пшеницы было зафиксировано лишь 10% осадков от нормы. Учитывая засушливые погодные условия, урожайность зерновой может сократиться, что приведет к снижению ее валового сбора в текущем сезоне.

Отметим также, что в Индии возросли внутренние цены на пшеницу – на 15% с начала текущего ФГ по причине девальвации индийской рупии по отношению к доллару США. При этом прогноз сокращения урожая зерновой в текущем сезоне может оказать дополнительную поддержку ценам и вынудить правительство страны снизить таможенную импортную пошлину на пшеницу.

Advertising

Enter