Осенние агроклиматические условия 2018 года были лучшими за последние 10 лет – Адаменко

Source

APK-Inform

784

Агроклиматические условия, которые наблюдались в Украине осенью 2018 г., были одними из лучших за последние 10 лет. Об этом 5 марта в ходе первой национальной конференции GRABLI сообщила начальник отдела агрометеорологии Гидрометцентра Украины Татьяна Адаменко.

По ее словам, в Украине присутствует тенденция к потеплению во все сезоны года. За счет смягчения зим и повышения температуры постепенно исчезают риски вымерзания и образования ледяной корки на посевах озимых культур. Так, в феврале 2019 г. среднемесячная температура была на 3-6°С выше нормы. К отчетной дате 90% посевов озимых культур находились в хорошем состоянии.

«На территории Украины практически не было участков с критически низкими температурами. На начало весны, по нашим оценкам, всего 0,6-0,7 млн. га посевов могут быть ослабленными. Но не всегда такие площади пересеиваются», – уточнила эксперт.

Относительно осадков Т.Адаменко сообщила, что на большей территории Украины показатели отвечают многолетним нормам. Так, на начало активной вегетации (через 1-2 недели) на большей территории страны увлажнение почвы ожидается на уровне многолетних норм.

«Стоит отметить, что активная вегетация озимых в Украине может начаться раньше многолетних сроков. Также к особенностям т.г. можно отнести то, что в некоторых регионах высота снежного покрова достигала 30-70 см. В некоторых районах до сих пор сохраняется покров высотой до 20 см, от чего растения истощаются. Кроме того, не было промерзания почвы и необходимого покоя растений. Есть риск развития болезней таких растений», – добавила она.

Advertising

Enter