Теплая зима в ЕС позволяет ожидать высокий урожай пшеницы в 2019 году

Source

APK-Inform

1772

В странах Евросоюза благодаря хорошим агроклиматическим условиям в зимний период есть предпосылки ожидать высокий урожай озимой пшеницы, несмотря на сохраняющуюся опасность заморозков, сообщает Reuters.

Как уточняется, во Франции посевы пшеницы находятся в хорошем состоянии, что позволяет прогнозировать высокий валовой сбор на фоне увеличения посевных площадей под зерновой. По оценкам минсельхоза Франции, аграриями под урожай 2019 г. засеяно 5 млн. га озимой пшеницей, что на 2,9% больше показателя предыдущего года. 

Также расширение посевных площадей под озимой пшеницей в т. г. отмечается в Германии - на 4,6%, до 3 млн. тонн. Состояние посевов данной зерновой также оценивается как хорошее, несмотря на недостаток почвенной влаги в некоторых регионах страны и уязвимость посевов пшеницы перед заморозками. 

В Великобритании посевы зерновой находятся в хорошем состоянии, чему способствовали выпавшие осадки, а также своевременное внесение удобрений. Площадь сева под пшеницей в т.г. достигла максимального показателя последних 5 лет и составила 1,86 млн. га (+4% в год). 

Аналогичная ситуация наблюдается в Польше, и, по мнению экспертов, на фоне благоприятных погодных условий посевы зерновой находятся в хорошем состоянии. В целом польскими аграриями озимой пшеницей засеяно около 2 млн. га, что на 2% превышает показатель предыдущего года.

Advertising

Enter