До конца 2019 года необходимо оцифровать всю информацию о сельхозземлях в Казахстане - эксперт

Source

APK-Inform

1008

Акиматам Республики Казахстан следует до конца т.г. оцифровать всю информацию о сельхозземлях. С таким предложением выступил председатель президиума НПП РК «Атамекен» Тимур Кулибаев, сообщила пресс-служба палаты.

Как отметил Т.Кулибаев, непрозрачность информации о свободных земельных участках является одним из источников коррупции. Так, по данным Минсельхоза РК, в Казахстане уже выявлено 2,3 млн. га неиспользуемых сельхозземель. При этом система мониторинга остается несовершенной, должностные лица в корыстных целях искажают сведения, немотивированно отказывают в предоставлении права на земельные участки.

«В итоге земли не используются, экономические процессы не развиваются, государство недополучает платежи и налоги в бюджет. В 2018 г., по сведениям акиматов, через торги реализовано порядка 1,1 тыс. участков, это всего 6% от общего количества. В текущем году мы просим акиматы завершить работы по оцифровке информации о доступности земель. Это позволит в том числе повысить доходную часть бюджета. Вместе сделаем такую информационную базу, это будет наш конкретный индикатор работы», - подчеркнул Т.Кулибаев.

Advertising

Enter