ЕБРР и ЕС будут кредитовать малый и средний бизнес в Украине

Source

APK-Inform

1098

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) совместно с Европейским союзом запустил кредитную линию EU4Business-EBRD для поддержки развития малых и средних предприятий (МСП) в Украине на общую сумму до 60 млн евро. Об этом 15 марта сообщила пресс-служба ЕБРР.

«Кредитная линия предусматривает поддержку частных компаний, которые зарегистрированы в Украине и имеют до 250 работников. Заемщики смогут получить долгосрочные кредиты в сумме до 3 млн. евро в гривневом эквиваленте. Предоставление кредитов в местной валюте защитит заемщиков от валютных рисков», - пояснили в банке.

Сообщается, что кредитные средства будут предоставляться через Государственный экспортно-импортный банк Украины («Укрэксимбанк»), которому на данную программу выделено 22 млн. евро ($25 млн.) и компании «ОТП Лизинг», которой было выделено 10 млн. евро. Дополнительные кредитные средства (около 28 млн. евро) поступят в ближайшее время и будут доступны другим местным финучреждениям, которые присоединятся к кредитной линии.

Как подчеркнули в ЕБРР, компаниям также будет оказываться поддержка в приведении их производства в соответствие с требованиями директив ЕС, что позволит им быть конкурентоспособными на рынке ЕС.

Advertising

Enter