Подписание меморандума между участниками зернового рынка и УЗ – длительный процесс, а решение нужно уже сейчас – эксперт

Source

APK-Inform

19045

Прошлую неделю можно назвать знаковой для зерновой логистики Украины, так как участники зернового рынка и руководство АО «Укрзализныця» перешли от разговоров к действию и приступили к обсуждению проекта меморандума о взаимопонимании между ними в 2019/20 МГ. Однако, по мнению Вадима Бикулова, руководителя компании-разработчика электронной платформы по организации грузовых перевозок JIT+, его согласование и подписание – процесс не быстрый.

«С одной стороны, мы видим, что участники зернового бизнеса продолжают предпринимать меры для разрешения существующих проблем (особенно по части ж/д перевозок), что, безусловно, вселяет надежду. С другой, все мы прекрасно понимаем, что быстрым процесс составления текста меморандума и его подписания не будет. И это подтверждает тот факт, что в начале встречи заместитель начальника департамента коммерческой работы АО «Укрзализныця» Анатолий Бондарь озвучил принципиальную позицию юристов компании: «Подписание меморандума не отвечает интересам АО «Укрзализныця» и требует полной его переработки», - рассказал В.Бикулов в комментарии ИА «АПК-Информ».

По его мнению, все это будет способствовать дальнейшей переориентации грузовых потоков с ж/д на автотранспорт, а с учетом того, что новый сезон не за горами, уже стоит задуматься о том, как обезопасить себя, свою компанию и выполнить контракты четко в срок.

«В Украине активно продвигается весенняя посевная кампания, и прогнозы ярового сева и оценки состояния озимых культур свидетельствуют о том, что без урожая мы не останемся. А закрытие «Укрзализныцей» малоэффективных станций привело к тому, что многие элеваторы остались не у дел и все логистические проблемы будут обострены до предела», - подчеркнул он.

Одним из способов оптимизации автомобильных перевозок, по словам эксперта, является правильное использование ресурсов на каждом из звеньев логистической цепочки за счет грамотного планирования и доставки груза точно в сроки, избегая очереди и простоев на этапе выгрузки и погрузки. Он считает, что именно это позволит участникам зернового бизнеса повысить эффективность логистики до 30% и тем самым оставаться конкурентоспособными.

«Мы разработали систему JIT+ по организации транспортной логистики Украины, где участвуют четыре игрока: заказчик, перевозчик, грузоотправитель и грузополучатель. Это своего рода платформа, приложение, которое интегрируется со всеми системами учета, как CRM и ERP. И одной из целей его использования является предоставление возможности каждому отдельному элеватору контролировать приток зерна на хранение и помочь оптимизировать его работу в пиковые периоды сезона, обеспечив максимальную загруженность и оборачиваемость, а значит, и прибыль», - подытожил В.Бикулов.

Advertising

Enter