Аргентина в апреле-мае может снизить экспорт сои

Source

APK-Inform

1033

По прогнозам экспертов Oil World, в апреле-мае т.г. Аргентина может сократить экспорт соевых бобов примерно до 1,1 млн. тонн соевых бобов на фоне снижения импортного спроса на аргентинскую масличную.

Основной причиной сокращения экспорта в указанный период может стать сокращение отгрузок в Китай в связи с ожидаемым повышением спроса китайских импортеров на американскую сою на фоне проводимых переговоров между США и КНР. В частности, эксперты ожидают, что Китай в апреле-мае может закупить 0,7 млн. тонн аргентинских соевых бобов.

В целом же, доля экспорта в указанный период может составить лишь 12% от общего объема отгрузок масличной из страны в текущем сезоне, тогда как годом ранее данный показатель составлял 17%, а в 2017 г. – 35%.

При этом уточняется, что объем экспорта в апреле-мае может почти в 1,5 раза превысить результат аналогичного периода 2018 г., когда из-за засухи в стране фиксировалось резкое снижение валового сбора соевых бобов. В то же время, прогнозируемый показатель значительно уступает уровню экспорта в предыдущие 3 года (2,3-3,5 млн. тонн).

Advertising

Enter