В Украине утверждены новые требования в отношении импорта продуктов животного происхождения

Source

APK-Inform

716

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины утвердило новые требования к импорту в Украину живых животных и их репродуктивного материала, пищевых продуктов животного происхождения, кормов, сена, соломы, а также побочных продуктов животного происхождения и продуктов их обработки, переработки. Об этом 17 апреля сообщила пресс-служба Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Соответствующий приказ №553 был утвержден Минагрополитики 16 ноября 2018 г. и зарегистрирован Министерством юстиции Украины 4 апреля 2019 г. № 1101/5.

Основным нововведением является применение Украиной принципов зонирования и компартментализации, значительное уменьшение количества диагностических исследований в отношении живых животных, которые должны проводиться на территории страны-экспортера. А также предполагается обновление требований относительно происхождения сырья для производства пищевых продуктов и увеличение видового разнообразия продуктов, которые могут импортироваться в Украину.

Основной целью разработки и принятия приказа является необходимость системного пересмотра и обновления действующих требований к импорту, которые в своем большинстве уже не соответствуют современным реалиям торговых отношений.

Уточняются, что указанный приказ вступает в силу через полгода после опубликования.

Advertising

Enter