Почти половина железнодорожных путей в Украине являются убыточными – Рязанцев

Source

APK-Inform

1002

В Украине на сегодняшний день убыточная инфраструктура железной дороги составляет 45,7% участков и совокупно выполняет 2,1% тонно-километражной работы. Об этом проинформировал директор по экономике и финансам АО «Укрзализныця» Андрей Рязанцев, сообщила 15 мая пресс-служба компании.

Отмечается, что такой вывод был сделан по результатам аналитического исследования по эксплуатационной и экономической эффективности работы отрасли со статичной геоинформационной визуализацией.

«Такие расширенные данные позволяют принимать правильные управленческие решения и на уровне «Укрзализници», и на уровне государства и местных органов власти. А также наблюдать их последствия, такие как динамика и положительный экономический эффект, зоны стабилизации. Также эти данные позволяют не только на цифрах, но и визуально оценить объем и расположение малозагруженной инфраструктуры, которая создает дополнительную финансовую нагрузку на отрасль и рано или поздно прекратит функционировать без софинансирования со стороны государства или местных властей», - пояснил А.Рязанцев.

Также он добавил, что за убыточную инфраструктуру «Укрзализныця» получает доход в размере 543 млн. грн., тогда как расходы на ее содержание составляют более 7,8 млрд. грн.

Advertising

Enter