Минсельхоз РФ повысил прогноз экспорта зерна в текущем сезоне

Source

APK-Inform

1215

Минсельхоз России повысил прогноз экспорта зерна в текущем сезоне до 44 млн. тонн в сравнении с прогнозировавшимися ранее 42 млн. тонн. Об этом 23 мая в Москве заявила замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут, сообщило агентство ТАСС.

При этом оценка экспорта пшеницы, по ее словам, оставлена министерством без изменений и составляет 37 млн. тонн.

«Сейчас мы видим, что достигнем цифры в 44 млн. тонн в общем по зерновым и, соответственно, 37 млн. тонн - то, что мы видим по пшенице», - сказала О.Лут.

Как отметила замминистра, Минсельхозу удалось наладить оперативную систему сбора остатков зерновых по каждому региону.

«Цифры по остаткам - это наш основной инструмент для того, чтобы прогнозировать с точки зрения вывоза зерна, потому что наша основная задача - это обеспечение внутренних потребностей в зерновых, а излишки мы вывозим», - пояснила она.

Также она уточнила, что в денежном выражении экспорт российских зерновых культур в текущем МГ может достигнуть чуть более $9 млрд. в связи с благоприятной ценовой конъюнктурой на мировом рынке.

Говоря о прогнозе экспорта российского зерна в 2019/20 МГ О.Лут сообщила, что в настоящее время данный показатель оценивается министерством на уровне 45 млн. тонн.

«Мы понимаем, что пока наши возможности по экспорту зерновых в следующем сезоне - 45 млн. тонн, из которых 36 млн. тонн - это пшеница», - сказала она.

Advertising

Enter